Чек с неприличным названием

Чек с неприличным названием

На днях Роберт Илатов (НДИ) провел законопроект, обязывающий бюджетные организации переводить оплату поставщикам товаров и услуг с отсрочкой не более 30 дней. Казалось бы, что особенного?

Однако вопрос этот самый что ни на есть острый для тысяч людей, открывших свое дело. Главная проблема – в том, владелец малого или среднего предприятия изначально оказывается в проигрышных условиях по сравнению с "акулами бизнеса" - крупными компаниями и подрядчиками ("кабланами"), прикормленными государственными учреждениями: муниципалитетами, госкомпаниями, правительственными учреждениями, местными и религиозными советами, университетами…

Госструктуры расплачиваются с поставщиками за товар и услуги отсроченными чеками сроком от 60 до 90 дней, а то и 120.

Понятное дело, для подрядчика, ворочающего сотнями миллионами шекелей, два или три месяца - не проблема. Он вполне успешно переживает даже задержку в оплате в полгода, ведь прекрасно знает: заказчик рано или поздно свои обязательства выполнит.

Совсем другое дело малые и средние бизнесы с их небольшими объемами продаж. Они полностью зависят от своевременной оплаты за свои товары и услуги. Для них чек "дахуй" (так на иврите называет отсроченный чек), который выдают заказчики за выполненную работу, - не шутка, а настоящая проблема.

Надо расплачиваться с наемными работниками, за съем помещения, коммунальные услуги, заказ материалов.

Отложенные на два-три месяца, не говоря уже о больших сроках, платежи смерти подобны. Приходится идти на крайние меры: влезать в долги, увольнять сотрудников, даже сворачивать бизнес. Зачастую они просто отказываются от выгодных заказов, предвидя долговую яму. А сливки снимают крупные бизнесы, которые обеспечивают себе монополию, "пожирая" более слабых конкурентов.

Отражается это и на всех остальных гражданах. Растут цены на товары и услуги (у монополий свои правила игры) и "арнона", качество продукции и услуг становится более низким. К чему усилия, когда у рядового потребителя и без того нет выбора?

А ведь малый и средний бизнес – становой хребет рыночной экономики, в Израиле 400 тысяч предприятий относятся к этой категории - 96% от общего числа израильских фирм, в них заняты 55% всех наемных работников.

Общая доля малого и среднего бизнеса (МСБ) в валовом продукте страны - 40%. В развитых странах на тысячу человек приходится от 40 до 72 МСБ. В Израиле этот показатель равен 60. Множество наших сограждан мечтают открыть бизнесы, но опасаются, что не справятся с задолженностями.

Такое положение дел неприемлемо, и еще в прошлой каденции Кнессета Фаина Киршенбаум (НДИ) представила законопроект об ограничении сроков платежей МСБ, обязывающий государственные и муниципальные организации переводить оплату поставщикам товаров и услуг с отсрочкой не более, чем в месяц.

Киршенбаум – сегодня заместитель министра внутренних дел и не может выступать с законодательными инициативами. Поэтому продвижение инициативы взял на себя Роберт Илатов. И вот первые успехи: в декабре прошлого года межминистерская комиссия поддержала законопроект, а на этой неделе экономическая комиссия Кнессета утвердила его к первому чтению – успели до роспуска парламента.

Нет сомнения в важности и своевременности этой инициативы. Вступив в силу, закон Илатова существенно облегчит положение тысяч предпринимателей, предотвратит серьезный ущерб экономике и повышение цен на рынке товаров и услуг.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK