Чего нам ждать от Саудовской Аравии?

Король Саудовской Аравии Салман Бин Абд аль-Азиз неожиданно отказался приезжать на встречу глав шести стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) с Бараком Обамой, которая состоится 13 и 14 мая в Кэмп-Дэвиде. Делегацию возглавит наследный принц Мухаммад Бин Наиф. Объявлено, что король должен остаться дома в связи с гуманитарным перемирием в Йемене. Но политологи усматривают в решении Салмана демонстрацию недоверия в адрес американского президента.

Встреча Обамы с руководителями Саудовской Аравии, Кувейта, ОАО, Катара, Омана и Бахрейна должна быть посвящена защите этих государств от возможного нападения Ирана.

Сближение Вашингтона с Тегераном по-настоящему напугало нефтяные монархии. Иран даже под санкциями умудрялся контролировать большую часть Ирака, защищать режим Асада и снабжать оружием террористические группировки, прежде всего Хизбаллу и боевое крыло йеменских хуситов - движение "Ансар Алла". Еще в 2013 году йеменские власти задержали иранское судно "Jihan" с оружием для хуситов. Расследование экспертной комиссии ООН подтвердило, что Иран систематически нарушает резолюцию Совбеза ООН от 2007, запрещающую Тегерану продавать оружие. Однако выводы комиссии никак не повлияли на переговоры между Ираном и "шестеркой" об отмене санкций.

По своей военной мощи Иран превосходит все нефтяные монархии, вместе взятые. Его ракеты способны поразить любую цель н территории Аравийского полуострова. Нет сомнений, что после снятия санкций боеспособность ИРИ только укрепится, а подъем экономики позволит аятоллам тратить гораздо больше денег на поддержку шиитских радикалов по всему региону.

Обама, по-видимому, предложит своим союзным монархиям создать систему ПРО по всему региону и подписать новые контракты на поставку вооружения. Но лидеры ССАГПЗ хотят более конкретных обещаний. Причем если до этого умеренные монархии удовлетворялись устным "джентльменским" соглашением, то сейчас они намерены добиться подписания документа, утвержденного Конгрессом.

Но будет ли подобный договор служить гарантией безопасности? На примере Израиля арабские монархии могут убедиться, как Белый дом поступает со своими союзниками. Им уже ясно, что Обама не будет прислушиваться к ним и впредь, как не прислушивался он к мнению ССАГПЗ и Израиля, начиная переговоры с Ираном. Собственно, соглашение с Тегераном уже стало нарушением всех устных и письменных обязательств.

До сих пор монархи Персидского залива надеялись, что через полтора года Обаму сменит более лояльный к ним президент-республиканец, но в свете подписания соглашения с Тегераном и войны в Йемене опасность возросла и ждать выборов в США уже некогда. Не вступая в открытое противостояние, Иран может в любую минуту спровоцировать беспорядки по йеменскому сценарию в другой стране с многочисленным шиитским населением, например, в Бахрейне. Не случайно арабские страны сегодня сплотились, как никогда, почувствовав общую угрозу.

Одновременно все больше говорят о возможном партнерстве СА и Израиля, имеющих сегодня близкие стратегические интересы. 7 мая, выступая на церемонии в честь 70-летия победы над нацизмом, Биньямин Нетаниягу заявил, что иранская угроза открыла Израилю "возможности для сотрудничества и даже для заключения мира" с недавними врагами.

Насколько реален такой союз?

Израиль обладает самыми современными вооружениями, в том числе и полученными от США. До сих пор Вашингтон придерживался принципа сохранения военного преимущества еврейского государства в регионе, поэтому ряд вооружений поставлялся только Израилю (например, только с ним заключен контракт на поставку новейшего истребителя-невидимки F-35). В этом смысле он становится для суннитского лагеря выгодным партнером. Для Иерусалима же мир с арабскими монархиями был бы необычайно выгоден, особенно если бы суннитские руководители взяли под свой контроль экстремистские группировки.

Однако монархии, и в первую очередь Саудовская Аравия, вряд ли пойдут на полноценное сотрудничество. Эр-Рияд побоится ронять свой авторитет, уже подорванный йеменским кризисом, сближением с "сионистским образованием". Скорее всего, дело ограничится закулисными контактами и тайными соглашениями.
Не исключено, что Эр-Рияд и другие монархии попытаются спровоцировать столкновение между Ираном и Израилем, чтобы расправиться со своим врагом чужими руками. Кроме того, неизвестно, захотят ли страны Залива (в первую очередь, Катар) вмешиваться в конфликт Израиля с палестинскими радикалами.

Все это не означает, что Израиль должен отказаться от сотрудничества с Саудовской Аравией. Но его перспективы нужно оценивать резво, а кроме того искать другие взаимовыгодные интересы, не рассчитывая только на совместное противостояние Ирану.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK