Бонусы за долги

Нет, на этот раз не про "Хеврат-а-Хашмаль". Не про компанию, терпящую убытки с удивительным постоянством, и с тем же, не менее удивительным, постоянством, одаривающую своих сотрудников бонусами, премиями и прочими маленькими и не маленькими радостями.

Не всех, конечно, сотрудников. Как говорится, всех – много, а всего – мало. Только тех, кто причислен к топ-менеджеру.

На этот раз про другую компанию. Или, корпорацию. Это – корпорация Идана Офера "Хевра-ле Исраэль". На минувшей неделе был опубликован финансовый отчет компании. При чтении этого документа глаза лезут на лоб от удивления. 2013 год концерн завершил с огромными убытками. Но высший менеджмент по-прежнему получает зарплату, исчисляемую семи и восьмизначными цифрами.

2013 год принес концерну убытков на сумму боле двух миллиардов шекелей. Но при этом, как сообщает "Калькалист", генеральный директор компании Нир Гилад, получая на бумаге в год 4 миллиона шекелей, в итоге получил все 16.5 миллионов шекелей. Общая сумма зарплат шести высших работников руководящего звена составила 67 миллионов шекелей.

С одной стороны, ну хочет Идан Офер платить столько, сколько он платит, так его это дело. Хозяин – барин. С другой стороны, подобная система давно покорила не только частный бизнес, но и то, что принято относиться к государственным предприятиям. Иными словами, тенденция. Суть ее заключается в том, что высокопоставленным сотрудникам платят не за результат, а зато что они высоко поставлены.

Впрочем, дело тут не только в частном или не частном бизнесе. Не секрет, что многие гиганты израильской экономики, когда приходится, туго начинают " доить" государство. Фактически шантажируя тем, что если не получат помощь ( снижение налогов, выгодные кредиты, лоббирование и так далее, и тому подобное), то вынуждены будут приступить к массовым увольнениям. А это – угроза для любого израильского правительства. Все что угодно, даже пусть война, но только не массовые увольнения. Отсюда до падения кабинета один шаг.

Вот и смотрят власти на маленькие радости больших людей сквозь пальцы. Делая вид, что когда приходится из казны погашать долги, то делается это не за счет налогоплательщиков.

А ведь есть способ борьбы с этим. Но у нас в стране к нему не прибегают. Например, сделать так как однажды в Америке, когда власти показательно решили не спасать "Лехман Бразерс". Чтобы все остальные поняли: лафа имеет свой предел, а за безответственность и не профессионализм придется платить из собственного кармана. И что вы думаете? В Америке ничего не рухнуло. А все, кому намекали, поняли, что есть границы, которые не стоит пересекать. Себе в убыток…

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK