Без виз

Без виз

В апреле, практически одновременно, в Израиле обсуждался законопроект о введении безвизового режима с республикой Беларусь и возможности отмены виз с США. Первый вопрос был решен быстро и положительно, второй, уже в который раз, "завис". И то, и другое – очень показательно.

Отмены виз с Беларусью следовало ожидать после того, как Израиль ввел безвизовый режим с Россией, Украиной и Грузией. На очереди – Молдова и Казахстан. Министерство иностранных дел еврейского государства открыто провозгласило курс на безвизовые соглашения практически со всеми странами СНГ – прежде всего, с целью развития туристической отрасли.
За прошедший год Израиль посетило около 800 тысяч туристов из СНГ, среди них 620-630 тысяч – из России, которая вышла на второе место по турпотоку в Израиль, более 134 тысяч - из Украины. Ожидается, что в текущем году эти цифры вырастут на 10-15%. А каждые 100 тысяч туристов – это 4 тысячи рабочих мест и 200 миллионов долларов дохода для страны. При этом растет занятость среди репатриантов, поскольку в гостиничном бизнесе, в торговле и сервисе становятся все более востребованными работники, говорящие по-русски и по-украински.

Как известно, безвизовый режим не означает бесконтрольного въезда в страну. Туристы должны выполнить ряд требований, а тем, кто собирается в Израиле работать или учиться, все равно требуется виза. В конечном итоге, вопрос о пересечении границы решает пограничная служба – она может отказать во въезде любому иностранцу без объяснения причин.

Для жителей стран СНГ Израиль – это прежде всего, отдых на море и посещение религиозных достопримечательностей. Для христиан посещение Иерусалима не заменить ничем. Поток паломников не иссякает в любое время года. Растет и так называемый гостевой туризм. Более частыми стали и поездки израильтян на "доисторическую" родину. Упрощенные условия способствуют развитию научного и культурного сотрудничества и деловым связям.

Люди, побывавшие в Израиле и узнавшие его не из одиозных статей и телерепортажей, начинают лучше к нему относиться. С точки зрения улучшения имиджа Израиля приезд группы туристов на Святую Землю может быть более эффективным, чем визит высокопоставленного политика.

Решение об отмене виз с Россией принималось долго и вызывало противоречивые оценки. Его противники предупреждали, что страну наводнят русские уголовники, проститутки и нелегальные рабочие. Однако за пять лет безвизового режима значительного роста преступности не отмечено. Количество нелегалов учесть трудно, но если оно и выросло, то не настолько, чтобы создать серьезную проблему и конкуренцию работающим израильтянам.

Нельзя утверждать, что отмена визового режима несет в себе только плюсы. Израиль пока не готов в полной мере стать туристической Меккой для гостей из стран СНГ. Уровень услуг порой не соответствует ценам, не хватает дешевых отелей. Не факт, что все люди, посетившие Израиль, начнут его любить – от арабских или христианских гидов они иногда получают негативную информацию о еврейском государстве. Но эти издержки неизбежны, а проблемы решаемы. Весь мир сегодня движется к свободному перемещению и открытым границам, и Израилю не следует оставаться в стороне. Прошли времена, когда еврейское государство воспринималось как осажденная крепость, и даже выехать из него было непросто.
На фоне этой тенденции тем более непонятно сохранение визового режима между Израилем и его ближайшим союзником – США. Недавно этот вопрос в очередной раз был поднят по настоянию еврейских лоббистов АЙПЕК, которых обеспокоили участившиеся отказы в американских визах для израильской молодежи. При этом туристы из США посещают Израиль без виз и занимают первое место по количеству посещающих Святую Землю.
В качестве препятствия к введению безвизового режима обычно называлась "дискриминация" американцев арабского происхождения – Израиль настаивал на своем праве отказывать им во въезде в страну при подозрении на связь с враждебными режимами. США же требовали соблюдения принципа равных прав по отношению ко всем своим гражданам.
Постановка вопроса сама по себе странная, поскольку, как уже говорилась, любая страна вправе пускать или не пускать к себе иностранного гражданина.
Кроме того, у Израиля уже много лет отсутствует визовый режим с Европой, где также проживает много выходцев из арабского мира, но никаких недоразумений здесь не возникает.

Недавно замминистра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин предложил отменить особую проверку американских арабов при въезде в страну, если визы для израильских граждан будут отменены. Но возражения неожиданно нашлись у разведывательных служб США, которые предупредили об опасности наводнения Штатов израильскими шпионами. Этой теме было даже посвящено секретное слушание в Конгрессе.

За всю историю в Америке был выявлен только один израильский шпион – Джонатан Поллард. Вряд ли это можно считать основанием для подозрения в шпионаже всех израильтян, при тесных связях между двумя странами. У США действует безвизовый режим, например, с Брунеем – мусульманским государством, исповедующим ту же разновидность суннизма, что и агрессивный Пакистан. Но почему-то никто не боится проникновения в Штаты брунейских шпионов.

Некоторые эксперты полагают, что отказ от введения безвизового режима – месть Вашингтона Нетаниягу за невыполнение пожеланий Белого дома в ходе мирных переговоров, а также за поддержку соперника Обамы Митта Ромни на президентских выборах. Но у американской администрации есть более эффективные нанести ущерб премьеру Израиля. Скорее всего, Вашингтон просто не хочет делать никаких шагов навстречу Израилю, намекая, что отношения сейчас не настолько хороши, чтобы демонстрировать дружбу. Визовый режим в современном мире не решает никаких серьезных проблем и не создает их – это просто способ для правительств обозначать отношение друг к другу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK