БЕССИЛИЕ ОТВЕРЖЕННЫХ

БЕССИЛИЕ ОТВЕРЖЕННЫХ

Один из персонажей знаменитого “Золотого теленка” носил титул “зицпредседателя”, то есть, никаким председателем он не был, а просто нес ответственность за поступки настоящего руководства. Но герой романа Фунт хотя бы знал, что его используют и был на это готов. В отличие от него, Рони Гамзу до сих пор не понял, что он всего лишь зицпредседатель. Принимать решения, порой взаимоисключающие, будут совершенно другие люди, а ему нужно только выполнять эти решения и объяснять по телевидению, почему правильно поступать именно так, а не иначе.

Проектор (именно так называется должность РониГамзу) неожиданно воспринял свою должность “главного по борьбе с Коронавирусом” серьезно, как и полагается руководителю медицинского учреждения - все же бывший гендиректор минздрава и директор медицинского центра Сураски - и начал проявлять инициативу, чем сильно озадачил, а затем и разгневал подлинных властителей страны.

Ни для кого не секрет, что предложенный им принцип “светофора”, то есть, разделение страны на красные, оранжевые, желтые и зеленые зоны - по степени опасности массового заражения, подразумевал, среди прочего, карантин религиозных кварталов, а то и целых городов с преобладающим ортодоксальным населением. Рассуждал проектор как врач, а надо было - как политик. Ну кто ж на такое пойдет в здравом уме и по доброй воле? Это же может рассердить “естественных партнеров по коалиции” нынешнего премьера - партии Яадут ха-Тора и ШАС. Так что так называемый “кабинет по борьбе с Короной” пока что размышляет, что делать с этой инициативой, вместо того, чтобы немедленно принять меры по прекращению распространения заболевания.

Намеков, судя по всему, проектор не понимает, поэтому сделал следующий шаг, еще более отчаянный и еще более опасный для его карьеры: направил письмо лично президенту Республики Украина Владимиру Зеленскому с просьбой не пускать в Умань хасидов, традиционно посещающих в дни празднования Рош ха-Шанамогилу рабби из Бреслава. «Ожидается, что две недели интенсивных праздников в Умани с участием десятков тысяч человек вызовут массовые случаи заболеваемости в Украине и Израиле», - пишет Гамзу в письме президенту.

А, собственно, почему нужно с этим обращаться к Зеленскому? У нас есть решительный министр транспорта Мири Регев, которая одним указом может остановить полеты в Украину, как она таким же указом в свое время прекратила все полеты из Бен Гуриона. У нас есть министр здравоохранения Юлий Эдельштейн, прямая обязанность которого обеспечить здоровье граждан страны. Но решительность госпожи и господина министров в данном случае дала сбой. Молчат министры, не дают ответа. Оно и понятно: какой политик будет с ортодоксами ссориться? Только самоубийца.

И уже лидер Яадут ха-Тора и министр строительства Яков Лицман, разгневанный тем, что какой-то там зицпредседатель посмел подумать о том, чтобы остановить паломничество, потребовал его уволить. Кому нужен такой проектор? Сохранение статус-кво гораздо важнее, чем какая-то там эпидемия. Но еще важнее - сохранить коалиционных партнеров: а ну как они возьмут, да и покинут коалицию в этот трудный для страны период? Разброд, шатание, опять выборы, опять начнется кризис власти (как будто он когда-то заканчивался), нет, лучше пойти на уступки и перезаражать часть израильтян. Медицина у нас хорошая, вылечат. Именно так подумал премьер-министр, решив не поддерживать своего проектора (а ведь обещал ему поддержку и самые широкие полномочия!), зато заявил, что готов рассмотреть предложенный ультраортодоксами план паломничества в Умань.

При том, что Гамзу требует вообще это паломничество отменить и проявляет редкостное упорство. Израильское телевидение вот уже несколько дней крутит ту часть интервью с проектором, где он утверждает, что паломничество на могилу рабби не является обязательным и твердит: полетов в Умань не будет! Посмотрим, посмотрим.

Нельзя сказать, чтобы ультраортодоксы не шли навстречу! Это было бы несправедливо. На встрече с премьером Нетаниягу и министрами Регев и Эдельштейном они пообещали, что обяжут соблюдать и в Умани правила безопасности (и дистанцию в два метра, да? Ну-ну), сократят количество паломников (на сколько десятков тысяч?) и даже создадут специальный суд для тех, кто не соблюдает правила.

Кстати, а как эти все паломники будут проходить проверку на коронавирус перед полетом? И так-то это крайне проблематично, так теперь еще бреславские хасиды тысячами ринутся заполнять больницы? И будут платить за это? Или их освободят от этой неприятной обязанности ради святого дела? И как они будут в интернете (в интернете!) заполнять “просьбу о разрешении покинуть страну”, введенную мудрым правительством, чтобы, похоже, как раз ограничить количество отъезжающих? Неужели заполнят, распечатают, и послушно предъявят при входе в аэропорт? Или на этом входе будет столпотворение? Какой из этих вариантов кажется вам наиболее вероятным?

Есть у нас в стране часть граждан, которым закон не писан. Вернее, для них писан особый закон. Все остальные - “отверженные”. Отверженным не положено протестовать против самых невнятных и противоречивых предписаний правительства - их просто никто не услышит, мало ли что они говорят там, внизу. Отверженным не положена свобода передвижения. А если и захотят вдруг, то ее обставят таким количеством ограничений, меняющихся каждый день, что окончательно запутают и многие просто рукой махнут, мол, ну ее, эту свободу. Отверженные бессильны и беспомощны перед государственным аппаратом, который волен творить, что захочет, прикрываясь лицемерной “заботой о здоровье граждан”.

Почему лицемерной? Да потому что эта так называемая “забота” моментально исчезает, когда речь идет о требованиях ультраортодоксов. Закон един для всех? Забудьте.

Виленский

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK