Арад: когда никто не виноват, никто и не спешит на помощь

Арад: когда никто не виноват, никто и не спешит на помощь

Кто виноват в том, что закрылась текстильная фабрика "Магавот Арад"?Никто не виноват. Просто его время прошло. Хотя Гарри Хейман, владелец предприятия, и утверждал в свое время, что стоимость рабочей силы перестала быть главной составляющей цены, видимо производить текстиль в Китае, где минимальная зарплата составляет 200 долларов, все таки выгоднее, чем в Израиле.

Это мировая тенденция и Израиль здесь не может быть исключением. Некогда крупнейшие производители давно потеряли свои позиции. Теперь основными экспортерами хлопчатобумажных тканей стали Индия, Китай, Пакистан, Гонконг, Тайвань и Египет. Министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил во время визита в Арад, что нет никакой причины закрывать фабрику, но он явно кривил душой.

Причины есть и специалисты Министерства экономики однозначно заявили, что предприятие убыточное и нет смысла оказывать ему поддержку. Так что не виноваты работники, не виноваты хозяева, не виновато государство. Даже министр финансов Яир Лапид отметил тот факт, что эта одна из немногих проблем, в существовании которой не обвинили его. Кстати о Лапиде. Закрытие фабрики в Араде в очередной раз показало достаточно высокую степень безразличия израильтян к подобного рода проблемам. Темы была широко освещена в СМИ, получила нужный оттенок еще и благодаря тому, что супруг мэра города проработал несколько десятков лет на этой фабрике и потерял работу, но тем не менее никто не "лег на амбразуру".

Не было митингов солидарности, как к примеру в поддержку работников почты, профсоюзы не угрожали остановить весь Израиль, политики не угрожали устроить в Кнессете голодовку. Были разговоры, обещания устроить обсуждения в правительстве и поискать альтернативные места работы (в Араде!), но ни Министерство экономики, ни Министерство инфраструктуры, и даже ни загадочное Министерство по развитию Негев и Галиль не стали бросать более важные дела и решать проблему Арада. И только наиболее "популярный" министр Лапид, об отсутствии профессионализма которого вам расскажет любой израильтянин, начал обзванивать всех крупных предпринимателей Израиля в поиске решения проблемы и нашел ее в разговоре с Даном Пропером, председателем совета директоров корпорации "Осем". В Араде будет построен завод по производству мороженого Nestlé, который станет крупнейшим на Ближнем Востоке, и обеспечит работой 250 жителей города.

В ситуации, когда никто не виноват, никто и не спешит на помощь. Потому что помочь нельзя. Возможно мэрам городов, которые заботятся о будущем своего города, стоит уже сегодня начать привлекать в свои города "промышленность будущего", как это происходит к примеру в Кирьят Гате и Йокнеаме. Идея превратить Арад в израильский Голливуд звучит конечно заманчиво, но иметь развитую и современную промышленную зону тоже неплохо.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK