За Ликуд и Нетаниягу - не сердцем, но умом

За Ликуд и Нетаниягу - не сердцем, но умом

Александр Непомнящий.

В Израиле нередко можно встретить людей, голосующих на выборах в соответствии с семейной традицией, этническим или религиозным самоопределением, а порой и из эмоциональных побуждений. Лично мне, однако, куда ближе критический подход - анализ рациональных аргументов "за" и "против".

Ниже - попытка коротко резюмировать соображения, которые кажутся мне наиболее важными с точки зрения электорального выбора.

Почему “Ликуд”?

“Ликуд” – национальная и при этом либеральная партия, успешно сочетающая в себе уважение к традиции и одновременно к правам личности.

На протяжении последних 15 лет “Ликуд” сохраняет реалистический подход во взаимоотношениях с палестинскими арабами и во внешней политике. С одной стороны не идет на уступки террористам, не совместимые с продолжением существования государства, с другой поддерживает диалог с теми, кто принимает право Израиля на существование как государства еврейского и демократического.

“Ликуд” считается "ястребом" в вопросах безопасности, но именно он умеет заключать мир с позиции силы на основе общих интересов. Пример тому – упорное противостояние созданию военизированного государства палестинских арабов, способного превратиться в анклав террора, и одновременно продвижение мира с арабскими странами, готовыми уважать сильный Израиль и желающими с нами сотрудничать.

В вопросах безопасности “Ликуд” последовательно и жестко отстаивает интересы Израиля даже вопреки международному давлению, учитывая при этом важность дипломатического маневрирования и умело его используя.

“Ликуд” продвигает свободную экономику - последовательно борется с монополиями и бюрократией, способствует развитию конкуренции.

И наконец, “Ликуд” возглавляет Биньямин Нетаниягу - человек, доказавший себя как невероятно опытный и талантливый политик, способный справляться с военными, дипломатическими и экономическими задачами.

Почему сейчас важно сохранить лидерство Нетаниягу.

В грядущем 2021 году перед Израилем стоят три важнейшие задачи:

I) Выйти с наименьшим ущербом из охватившего едва ли не весь мир экономического кризиса, ставшего неизбежным последствием эпидемии коронавируса.

II) Защитить себя от военных угроз со стороны Ирана, опасного сегодня даже не столько своим ядерным потенциалом, сколько террористической активностью своих марионеток на границах Израиля. Военные эксперты сходятся во мнении, что Иран пытается создать вокруг Израиля террористические плацдармы, которые постарается задействовать в будущей войне.

III) Отстоять национальные интересы перед администрацией Байдена, крайне далекой от произраильских позиций Трампа, а в некоторых вопросах и откровенно враждебной. Израилю потребуется много дипломатического мастерства, чтобы противостоять давлению на международной арене как со стороны самой Америки, так и со стороны всех прочих наших недругов, от кого нас в немалой мере нас защищала прежняя администрация Трампа.

Для противостояния всем этим вызовам Израилю необходим лидер, обладающий проверенным опытом и доказанными способностями разрешать проблемы во всех трёх сферах - экономической, военной и дипломатической.

Экономика

Израиль стал первой в мире страной, проведшей массовую вакцинацию своих граждан от коронавируса ради спасения жизней, скорейшего прекращения эпидемии и выхода из кризиса. Добиться получения вакцин, опередив весь мир, удалось лишь благодаря дипломатическим способностям Нетаниягу – его умению налаживать контакты, вести переговоры и добиваться поставленной цели. Факт, что большинство стран мира вопреки своим желаниям не сумели добыть себе вакцину и наладить столь чёткую работу по вакцинации населения.

Начиная со своей первой каденции в 1996 году Нетаниягу последовательно продвигает либерализацию экономики, высвобождая ее из оков монополий и бюрократии через поощрение конкуренции.

В течение последних лет Нетаниягу непрерывно усиливал израильскую экономику, продвигая стратегические проекты вроде разработки месторождений и экспорта газа, и в итоге сделал нашу экономику одной из самых сильных в мире, что подтверждают высокие международные кредитные рейтинги и статус Израиля как дипломатической и технологической державы.

Именно благодаря этому Израиль подошел к нынешнему коронакризису с достаточно прочных позиций, позволивших минимизировать экономический ущерб для страны. Согласно последним сравнительным экономическим показателям, падение израильской экономики в 2020 году оказалось гораздо меньшим, чем у большинства других стран, а перспективы роста столь уверенны, что экспертные организации даже не стали снижать кредитный рейтинг Израиля - в знак доверия к нашей экономике.

Безопасность

В прошлом Нетаниягу успешно доказал своё умение задействовать для борьбы с исходящей от Ирана угрозой военные и дипломатические рычаги, а также союзников по всему миру, в том числе даже бывшие в прошлом враждебными Израилю арабские страны. Это сочетание упорства в защите безопасности и мастерства дипломатического лавирования крайне необходимы Израилю для дальнейшего противостояния Ирану и спонсируемому им террору.

Кроме того, политика Нетаниягу убедила лагерь суннитских государств в преимуществе сотрудничества с Израилем - даже в ущерб поддержке палестинских арабов. Фактически, Нетаниягу показал, что можно успешно защищать интересы страны без войн, без бойкотов Израиля и без обрушения экономики, нейтрализовав таким образом левую мантру “мир возможен только ценой территориальных уступок палестинским арабам”, и по сути, похоронив идею “государственности для палестинских арабов” как первоочередную, требующую ценой колоссальных уступок и немедленного создания полноценного (а не “условного”) государства.

Дипломатия

Нетаниягу приобрёл в мире авторитет талантливого дипломата, способного налаживать сотрудничество с лидерами самого разного типа. Вкупе с экономическими достижениями, эта политика вывела Израиль в ранг сильных государств, не только сделав региональной державой, но и позволяя успешно отстаивать национальные интересы на международной арене.

Сегодня дипломатический талант и опыт Нетаниягу необходимы для дальнейшей нормализации отношений с арабскими странами не только ради экономической выгоды и безопасности, но также и для противостояния ожидаемому давлению со стороны новой администрации США, палестинских арабов и международных организаций, занимающих откровенно антиизраильские позиции – в том числе Международного уголовного суда, решившего расследовать Израиль за "военные преступления".

Действительно ли борьба с ортодоксами столь критична сейчас для Израиля?

Некоторые политические агитаторы пытаются убедить нас в том, что главной проблемой Израиля стала борьба с ортодоксами. Что, мол, она критичнее военных угроз со стороны заклятых врагов еврейского государства, важнее решения внутри- и внешнеполитических проблем и нужнее экономического восстановления после эпидемии.

Это правда, что внутри израильского общества существует целый ряд межсекторальных конфликтов, требующих решения. Вот только решать их куда практичнее и эффективнее через диалог, а не с помощью разжигания ненависти и бойкотов. Тем более, что вражда внутри еврейского народа неизменно играет на руку нашим врагам.

Попытка переноса акцентов с реальных угроз Израилю на войну с ортодоксами не только аморальна и неразумна, но и опасна. Перед Израилем стоят сегодня по-настоящему серьезные задачи, угрозы и возможности, и именно они должны определять наш выбор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK