Правильный результат обучения

Правильный результат обучения

И учителя, и родители соглашаются с тем, что наша система образования далека от совершенства. И одна из причин заключается в том, в Министерстве просвещения плохо представляют себе, каким должен быть правильный результат обучения.

Одни говорят, что школа должна давать ребенку образование, а воспитанием должны заниматься родители. Другие возражают, уверяя что нельзя перекладывать воспитание только на родителей. И «золотая середина» в этом вопросе до сих пор не найдена.

Я считаю, что правильным можно считать результат, когда оканчивая школу, ученики твердо знают, что главным приоритетом в жизни является единство. Единство народа, единство общества, единства страны. И на достижение и сохранение этого единства нужно в первую очередь направлять и силы, и средства.

Строиться это единство должно на основе любви к ближнему. Или хотя бы просто хороших и добрых отношений. Вот если мы сможем внедрить эту установку в сознание человека, это уже можно будет считать успехом. Проблема только в том, что никто из нас не хочет слышать о любви к ближнему. Дети не видят примеров таких отношений среди взрослых, а сами научиться им не могут.

Чтобы изменить ситуацию, в школе должны появиться специалисты, знающие, что представляет собой природа человека и как правильно нужно с ней работать. Такие специалисты смогут объяснить детям (и, в первую очередь, их родителям), что единство противно природе человека, так как природа человека эгоистична. Поэтому отношения с другими мы всегда строим исходя из получения выгоды. То, что в итоге доставит мне удовольствие, я принимаю, а все остальное отталкиваю. И именно такое поведение создает мне проблемы в жизни.

Ведь эго отгораживает человека от других, не позволяя создать нормальные, добрые взаимоотношения на основе братской любви. Тем не менее, это можно изменить. Можно научиться вести себя вопреки заложенной в нас эгоистической программе поведения. Достигается это именно за счет сближения человека с другими. Причем в такой степени, что становится желаемым.

Вот эти знания дети и должны получить в школе.

Д-р Михаэль Лайтман, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК).

https://www.michaellaitman.com/ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK