В кармане у Либермана

В кармане у Либермана

Вот уже 20 лет «русские» голосуют за Либермана, и дело тут не в особой любви или преданности. У тех, кто ассоциирует себя с русскоязычной общиной, особого выбора нет. Мы знаем: только «свои» готовы что-то делать для алии, пусть даже просто обещать; все остальные даже не стараются делать вид, что мы им небезразличны, разве что скажут несколько красивых слов перед выборами.

С тех пор как «Наш Дом Израиль» остался единственным представителем «русской улицы» в израильской политике, ее лидеры не раз убеждались, что «русские» голоса у них в кармане. Чтобы удержать их, достаточно иметь в программе стандартный набор пунктов: борьба с религиозным засильем за гиюр, транспорт по субботам и гражданские браки, повышение пенсий, всеобщий призыв.

Когда Либерман сорвал коалиционные переговоры из-за закона о призыве, он стал в глазах общины настоящим героем, хотя положение русских олим вряд ли существенно изменится от того, что харедим начнут служить в армии. Вероятно, наши избиратели решили, что с той же принципиальностью глава НДИ будет отстаивать и другие требования, о которых заявляет партия.

Между тем, в лучшие свои времена «Наш Дом Израиль» был третьей по численности фракцией в Кнессете с 15 мандатами и мог провести в жизнь хотя бы часть своей замечательной программы по борьбе с засильем харедим. Но все ограничилось законом о призыве, быстро отмененным правительством в следующей каденции. То было самое значительное, хоть и кратковременное достижение Либермана. По большей части он не только не боролся с ультраортодоксами, но и сотрудничал с ними, заседал с ними в одной коалиции и вместе с ними голосовал по антирелигиозным проектам.

Оказавшись объектом предвыборной критики Либермана, ультраортодоксы выбрали оригинальную стратегию: не атаковать соперника, а рассказывать об их прежнем взаимопонимании. Конечно, это тоже предвыборные трюки, но, к сожалению, бывшим партнерам НДИ по коалиции есть о чем поведать. Например, о том, как депутаты НДИ дважды отклоняли законопроект о гражданских браках, предложенный «Кадимой». О том, как на выборах мэра Иерусалима Либерман поддержал не русскоязычного кандидата Зеева Элькина, также не светского Офера Берковича, а выдвиженца ультраортодоксов и ШАС Моше Леона. Более того, еще в 2013 году он лично вел переговоры с лидером партии «Агудат Исраэль» Яаковом Лицманом, заручаясь поддержкой своего друга Леона со стороны гурских хасидов. Выиграв выборы со второй попытки, Моше Леон проговорился журналистам, что между хасидскими лидерами и Либерманом существовало соглашение о внесении смягчающих поправок в законе о призыве в обмен на голосование за будущего мэра.

Как Либерман объяснял такие фокусы русскоязычным избирателям, перед которыми позиционировал себя защитником равноправия и светского образа жизни? Как он объяснял, почему в результате всех усилий влиятельной партии, способной развалить правительство, пособия выросли всего на пару десятков шекелей, почему в городах с большинством русскоязычного населения, вроде Ашдода, запрещают открывать магазины в шабат, почему смешанные пары, как и 25 лет назад, ездят заключать браки на Кипр? Никаких объяснений не было. Мы должны были сами понимать, что политическая борьба – дело трудное и долгое, и главное в нем – не результат, а процесс. О процессе политики НДИ отчитывались перед нами регулярно и подробно. А тем временем местные раввинские суды потеряли право проводить гиюр; были ужесточены условия работы торговых точек по субботам; раввинаты начали отправлять репатриантов на ДНК-проверки с целью подтверждения еврейства и т.п.

На самом деле, интересы олим никогда не волновали Либермана; он просто понимал, что как представитель общины должен их провозглашать, так же как, будучи поселенцем, обязан быть правым. Сотрудничество с ортодоксами ничуть этому не мешало и продолжалось до тех пор, пока было выгодно. Но ситуация изменилась; появилась возможность одновременно подложить свинью Нетаниягу и выступить непримиримым борцом против религиозного диктата. Вспомнил ли кто-нибудь все невыполненные обещания, все голосования НДИ заодно с харедим? Разве что противники Либермана, которые ищут против него действенное оружие. Зато рейтинг главы НДИ среди избирателей пошел вверх.

Сегодня Либерман вновь вспомнил о русскоязычном электорате, но не потому что ему вдруг стали важны наши проблемы. Дело во внезапном повышенном интересе к «русским» со стороны других партий. Политик, который рассчитывает рано или поздно занять кресло главы правительства или, на худой конец, президента, не может позволить кому-то переманить свой базовый электорат. Но совершенно очевидно, что такой политик не будет всерьез тратить время и силы на защиту интересов одной этнической прослойки – он выше этого. Сейчас «русские» нужны Либерману в его борьбе против Нетаниягу, как раньше для достижения его целей нужна была дружба с харедим. Но это трогательное внимание к «своим» закончится очень быстро; самое позднее – после выборов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK