Свалить до приказа

Свалить до приказа

Треть юношей-призывников этого года (32.9%) не будут призваны в ЦАХАЛ по психологическим причинам. Добавим к ним еще 15%, которые демобилизуются досрочно — по различным причинам, и подведем итог: почти половина молодых людей призывного возраста тем или иным образом уклонится от срочной службы. Эти показатели растут год от года.

Падающая мотивация — наша общая проблема, с которой система образования справиться не в силах. Все больше молодых людей взращиваются на новых «идеалах» и отдают предпочтение личным интересам. На остальных им, по большому счету, наплевать. Зачем три года вкалывать, дожидаясь традиционного послеармейского вояжа за рубеж, если можно сразу купить билет на самолет и с высоты улыбнуться тем, кто выкладывается на марш-бросках и день за днем рискует жизнью.
К сожалению, так их воспитывают. Мне встречались подобные «экземпляры» даже в ВВС, где я работал инженером в семидесятых. Служба была для них бременем, обидной и ненужной тратой времени. Все их разговоры сводились к тому, куда они отправятся, сдав снаряжение. И тем более сегодня многие выпускники школ не желают чувствовать себя «рабами».
По сути, сами того не сознавая, они лишний раз демонстрируют то, какой пример «службы отчизне» подает молодежи правительство, Кнессет и вся государственная система с ее «органическими» придатками. Перебранки депутатов, лицемерие политиков, ангажированность СМИ, предвзятость, коррумпированность, беспринципность и фанатизм, откровенный «распил» на законных основаниях, полное пренебрежение к «чужим» интересам, узаконенная власть дельцов и крупных игроков — все это к 18 годам становится вполне очевидным.
Разумеется, система еще не прогнила окончательно и представляется вчерашним подросткам довольно далекой от их реальности. Однако источаемое ею зловоние проникает повсюду, и далеко не каждый юноша способен противостоять этому.
Сегодня подрастающему поколению недостает надежных, высоких ориентиров. Его надо воспитывать на примерах важности — важности государства, обеспечивающего необходимые всем услуги, важности общих интересов народа, важности всего того, что складывается в понятие Родина, каким оно должно быть.
В чем суть еврейского народа, что в нем кроется? Для чего мы собрались здесь? Ведь мы уже давно привыкли уживаться в любом месте и легко акклиматизируемся в самых разных условиях, добиваясь больше тех, кто предоставляет нам приют. Почему же мы должны отстраивать здесь свою страну и возрождать единство народа?
В наши дни ответа на эти вопросы нет. Молодые не покупают призывы столетней давности, а потому и на армейский призыв смотрят скептически. Наши объяснения их не удовлетворяют. А значит, мы все должны понять что-то важное — то, что до сих пор ускользало от взгляда.
В действительности, мы держимся на догмах и недоговорках, а не на крепкой, здравой основе. Мы не научили молодых в согласии жить за Родину, как же мы можем требовать, чтобы они были готовы умереть за нее?
И наоборот, когда мы поймем, в чем смысл нашего возвращения на Землю Израиля, нам не придется за нее умирать. Ведь этот смысл несет благо не только нам, но и всему миру. Пришло время научиться вместе жить на своей земле.
Д-р Михаэль Лайтман, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК).
https://www.michaellaitman.com/ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK