Вашингтон: Иранский заговор, или легенда о двух кузенах

Британская газета Telegraph сообщает новые подробности о личностях организаторов заговора с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Основная фигура, человек, арестованный американцами – житель Техаса Мансур Арбабсиар является несколько комическим персонажем.

Знавшие Мансура отмечают его неудачи в бизнесе (он пытался торговать подержанными автомобилями и был владельцем киоска по продаже кебаба), вереницу долгов и слабость к виски.

Но для исламских генералов в Тегеране главным было не это. С их точки зрения, он был настоящим "активом" – 30 лет в стране, хороший английский и двоюродный брат – руководитель операций корпуса стражей исламской революции против американского контингента в Ираке.

Источник в американской разведке заявил корреспонденту Telegraph: "Нам известен весь скептицизм, с которым это дело было воспринято. Необходимо понять, что "бригады Кудс" доверяли ему. Им нужен был именно такой человек – знавший страну и ее обычаи, не вызывавший подозрений, и человек, за которого поручился его брат – один из высших офицеров Корпуса".

Арбабсиар эмигрировал в США когда ему было двадцать. Он получил гражданство посредством первого, впоследствии развалившегося , брака. Для всех знавших его он был символом ленивого неудачника, оставившего за собой череду разваленных бизнесов и долгов. В начале этого года он посетил Иран.

В Иране проживает его двоюродный брат, Абдул Реза Шахлаи. Шахлаи известен ЦРУ как руководитель операции по подготовке шиитских террористических группировок, воюющих против американцев в Ираке.

Американцы подозревают, что в Иране Арбабсиар был завербован Шахлаи.

Арбабсиар ошибочно полагал, что племянник его знакомой в Хьюстоне является членом мексиканского наркокартеля Zetas. Тот, на самом деле, был агентом Федеральной Службы по Борьбе с Наркотиками. Иранцы хотели отдать Zetas "подряд" на убийство саудовского посла, за 1,5 миллиона долларов. Они осуществили денежный перевод задатка в сумме ста тысяч долларов " Zetas". Американцы утверждают, что могут доказать, что источником денег являются счета, контролируемые "бригадами Кудс"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK