В США сомневаются в продаже смартботов Саудовской Аравии

В США сомневаются в продаже смартботов Саудовской Аравии

Группа законодателей США заявила, что они запросили дополнительную информацию от администрации президента Дональда Трампа о возможной продаже Саудовской Аравии высокоточных боеприпасов, выразив обеспокоенность в связи с жертвами среди мирного населения в кампании Эр-Рияда в Йемене, которая задержала сделку в прошлом году.

30 законодателей, в основном от демократов, подписали письмо госсекретарю США Рексу Тиллерсону и министру обороны Джеймсу Маттису, ссылаясь на ожидания, что администрация планирует продолжить продажу.

"Как вы знаете, предыдущая администрация приняла решение в декабре 2016 года прекратить запланированную продажу высокоточных боеприпасов (МПГ) в Саудовскую Аравию из-за обеспокоенности по поводу широко распространенных жертв среди гражданского населения и значительных недостатков в адресных возможностях RSAF (саудовских военно-воздушных сил)", - говорится в письме законодателей.

"Согласно последним сообщениям, государственный департамент теперь изменил курс и отменил приостановку этих продаж", - говорится в письме.

Государственные и оборонные ведомства не комментируют запланированные продажи оружия до официального уведомления Конгресса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK