В США арестован крупный российский кибермошенник

В США арестован крупный российский кибермошенник

В прошедшие выходные спецслужбы США арестовали 30-летнего москвича Романа Селезнева, он же track2, Роман Иванов, Рубен Самвелич, nCuX, Bulba, bandysli64, smaus, Zagreb или shmak.

Пока неясно, где именно и при каких обстоятельствах был взят под стражу Селезнев, обвиняющийся в банковском мошенничестве и аферах с кредитными картами.

New York Times утверждает, что его арестовали на американском острове Гуам в Тихом океане, и именно в тамошнем федеральном суде Селезнев впервые предстал в понедельник перед судьей, который для начала отправил его в КПЗ до 22 июля.

Уголовное дело против него было заведено в штате Вашингтон еще в марте 2011 года, но суд предал обвинительные документы гласности лишь в день ареста москвича.

По предъявленным ему обвинениям – банковское мошенничество – ему грозит до 30 лет лишения свободы. За хранение чужих кредитных карт его могут приговорить еще к 10 годам. Такой же срок грозит Селезневу за торговлю ими.

Меньше всего – два года лишения свободы – причитаются москвичу за хищение личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Если Селезнева признают виновным, то помимо лишения свободы судья может назначить ему штраф в сумме до 2 млн долларов.

Кроме этого москвича ждет суд в Неваде, где его привлекли к уголовной ответственности за участие в организованной преступной деятельности и хранении фальшивых и краденых кредиток.

По первому обвинению ему грозит до 20 лет тюрьмы, по второму – до 10 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK