Теледуэль кандидатов в вице-президенты США выиграл Райан

Иранская ядерная проблема заняла видное место в дебатах вице-президента США Джо Байдена и претендента на эту должность от Республиканской партии Пола Райана. Последний поставил в укор администрации Белого дома долгое игнорирование угроз, исходящих от Исламской Республики.

Рост поддержки республиканцев со времени последних дебатов кандидата на высший государственный пост Митта Ромни и президента США Барак Обамы усилили ожидания "схватки" вероятных вице-президентов. Их телевизионная битва произошла менее чем за четыре недели до президентских выборов, назначенных на 6 ноября.

"Администрация блокировала санкции в течение многих лет", - напомнил американцам в ходе дебатов Пол Райан. - Когда Барак Обама был избран, у Ирана было достаточно расщепляющихся - ядерных материалов, чтобы сделать, по меньшей мере, одну бомбу. Теперь у них этих материалов хватит на пять бомб. Они стремятся получить ядерное оружие, но теперь они на четыре года ближе к его обладанию...".

По-мнению Райана, иранцы были воодушевлены жестким обращением Обамы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. Аятоллы "на протяжении двух лет видели, что эта администрация пытается смягчить санкции, принимаемые Конгрессом в отношении Ирана. Они видели, что США хотят отстраниться от нашего союзника Израиля. Они видели президента Обаму в Нью-Йорке в тот же день, когда там был и Биби Нетаниягу, но вместо того, чтобы встретиться с ним, он (глава Белого дома) отправился на очередное ток-шоу ... Когда аятоллы видят нашу отчужденность по отношению к нашими союзникам в Израиле, они ощущают поддержку".

Теледуэль кандидатов в вице-президенты США выиграл Пол Райан | Фото: AFP

Байден ответил, что санкции, введенные США и другими западными странами были "самыми парализующими в истории санкций", и что стратегия Обамы привела к созданию единого международного фронта против Ирана. "Представьте себе, если бы мы позволили республиканскому Конгрессу разрабатывать санкции. Вы думаете мы смогли бы тогда убедить весь мир присоединился к нам? Но мы убедили в этом даже Россию и Китай, не говоря о всех наших союзниках", - сказал Байден.

Нынешний вице-президент также призвал не преувеличивать прогнозы о неминуемом создании Ираном ядерного оружия. "Израильтяне и Соединенные Штаты, наши военные и разведывательные сообщества абсолютно сходятся во мнении о том, насколько близко иранцы подошли к созданию ядерного оружия", - сказал он. – Им до этого еще очень далеко".

Байден также отмел опасения, что Соединенные Штаты не смогут причинить значительный ущерб ядерным объектам Ирана, даже если примут решение атаковать. "Не в моей компетенции разглашать секретную информацию, - отметил он. - Но мы вполне уверены, что сможем нанести серьезный удар по иранцам".

Теледуэль кандидатов в вице-президенты США выиграл Пол Райан | Фото: AFP

Обращаясь к политике Обамы на Ближнем Востоке, Пол Райан заявил, что президенту США не удалось ни в Сирии, ни в Ливии продвинуть интересы США. "Мы должны были высказаться прямо и решительно сразу же, когда все эти "зеленые" революции только начинались, и даже еще раньше, когда муллы в Иране атаковали свой народ", - заявил он. - Мы не должны были называть (президента Сирии) Башара Асада реформатором, когда тот поворачивал предоставляемое русскими оружие против собственного народа".

В ходе дебатов поднимался еще ряд вопросов, но опрос потенциальных избирателей телекомпанией CNN сразу после дуэли Байдена и Райана показал: 48 процентов респондентов считают, что кандидат-республиканец Пол Райан выиграл дебаты, 46% полагают, что поле "битвы" осталось за демократом Джо Байденом. На мнение неопределившихся избирателей мог повлиять язык тела Байдена, в частности, то, как вице-президент улыбался и саркастически смеялся во время 90-минутной дискуссии в явной попытке снизить накал комментариев Райана.

Напомним, что ранее кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни вышел вперед в национальных опросах после первых теледебатов с президентом Бараком Обамой в прошлую среду. Бывший губернатор Массачусетса получил 47 процентов голосов, а нынешний глава Белого дома - 44 процента. Такие данные привело агентство Reuters, которое до начала президентских выборов ежедневно осуществляет мониторинг общественного мнения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK