Судьба выборов: Пенсильвания и Верховный Суд

Судьба выборов: Пенсильвания и Верховный Суд

Выступая в Белом Доме 4 ноября президент США Дональд Трамп заявил, что “тот, кто победит в Пенсильвании - победит на выборах”. На тот момент преимущество Трампа над Байденом составляло 690 тысяч голосов - но демократы штата утверждали, что не подсчитаны еще 1,4 миллиона бюллетеней, полученных по почте. С того момент разрыв между Трампом и Байденом неумолимо сокращается.

Верховный суд не принял до выборов апелляцию республиканцев, требовавших отменить постановление, позволяющее продолжать подсчет избирательных бюллетеней, полученных по почте в Пенсильвании через три дня после закрытия избирательных участков.

Постановление было вынесено верховным судом штата.

Аналогичная ситуация сложилась в Северной Каролине.

Наиболее веской официальной причиной, по которой позволено голосование по подобной системе является пандемия коронавируса и нежелание части избирателей рисковать появляясь на избирательных участках. республиканцы, однако, уверены в том. что речь идем о самом масштабном мошенничестве в истории американских выборов и о массовом вбросе бюллетеней в пользу Байдена.

В случае Пенсильвании вопрос стоял о том, следует ли предоставить Верховному Суду штата последнее слово в том, что касается избирательных законов - то есть фактически установить верховенство суда над законодательными органами власти.

Верховный суд не пришел к окончательному решению - на протяжении недели продолжались споры, 4 судьи выступали за то, чтобы поддержать петицию, четыре - за то, чтобы ее отвергнуть.

Республиканцы рассчитывают на то, что назначение новой консервативной судьи Эми Барретт позволит им выиграть дело при повторном рассмотрении. Она не принимала участия в первоначальном рассмотрении, "не успев изучить материалы".

Ранее судья Бретт Кавано, рассматривая дело об избирательном процессе в штате Висконсин заявил, что определять избирательные процедуры должны законодательные органы, а не верховные суды штата.

Судья Сэмюэл Алито раскритиковал коллег, отказавшихся принять решение по Пенсильвании, и написал: “Это - вопрос национального значения, и существует вероятность того, что решение верховного суда штата нарушает федеральную конституцию”.

Члены избирательной комиссии Пенсильвании, между тем, не дожидаясь постановлений Верховного Суда,  решили избирательные бюллетени, полученные после 8 часов вечера в день выборов и до 5 часов вечера и позже.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK