США. В Западной Виргинии отравлена река

США. В Западной Виргинии отравлена река

Губернатор Западной Виргинии Рэй Томблин объявил чрезвычайное положение в пяти округах штата. Это связано с утечкой опасных веществ в реку Элк, откуда осуществляется забор питьевой воды.

Позже число "опасных" округов в штате Западная Виргиния было расширено до девяти. Их власти запретили использовать водопроводную воду для питья и приготовления пищи, разрешив пользоваться ею только в технических целях.
Представители компании, отвечающей за водопровод, обратились с призывом к населению также не использовать водопроводную воду для чистки зубов, умывания, не принимать душ, применять ее только в туалетах. Всего эти рекомендации затронули более 100 тысяч жителей.

Утечка химикатов по не установленной пока причине произошла на предприятии, расположенном в городе Чарльстон и принадлежащем химической компании Freedom Industries. Как сообщается, в воду попало вещество метилциклогексан (4-Methylcyclohexane Methanol), которое, по данным специалистов, даже в значительных количествах не представляет опасности для человека.

Вместе с тем, в ряде населенных пунктов Западной Виргинии, в которых не рекомендовано использовать воду в пищевых целях, у магазинов наблюдаются длинные очереди за питьевой водой. Как минимум, в пяти округах власти закрыли школы, в пятницу в них занятия проводиться не будут.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK