"Сауды стали охотнее делиться с Израилем разведданными"

"Сауды стали охотнее делиться с Израилем разведданными"

Саудовская Аравия стала охотнее делиться разведывательными данными с Израилем и другими ближневосточными странами в отношении Ирана и исламистов, заявил в субботу директор Центрального разведывательного управления США Майк Помпео.

"Мы наблюдали, как они работают с израильтянами, продвигаясь в борьбе с терроризмом на всем Ближнем Востоке. До тех пор, пока мы можем продолжать развивать эти отношения и работать над ними, в странах Персидского залива, а в более широком смысле – и на всем Ближнем Востоке – будет безопаснее", - цитирует его Reuters.

Эти слова подтверждают сказанное начальником Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкотом в октябрьском интервью саудовской газете Elaph.

Помимо того, директор ЦРУ рассказал, что написал письмо руководителю операций КСИР за пределами Ирана генерал-майору Кассаму Солеймани и иранским лидерам, выразив свою обеспокоенность по поводу все более опасного поведения Ирана в Ираке.

"Наше послание в этом письме заключалось в том, что мы возлагаем на него и Иран ответственность за любой ущерб, нанесенный американским интересам в Ираке, подконтрольным ему силами. Мы хотели убедиться в том, что он и иранское руководство понимают, что это было совершенно очевидно", - сказал Помпео.

По его словам, Солеймани отказался распечатывать или даже принимать его письмо.

"Одного взгляда на происходящее в последние несколько недель достаточно, чтобы понять, что иранцы усиливают свои попытки влиять на Северный Ирак и другие области в Ираке и пытаются распространить свою гегемонию на весь Ближний Восток", - добавил директор ЦРУ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK