Самый большой друг Израиля не разделяет его политику

Самый большой друг Израиля не разделяет его политику

Накануне визита премьер-министра Канады Стивена Харпера в Израиль, МИД в Оттаве опубликовал обновленный документ по палестино-израильскому конфликту.

Хотя многие считают, что правительство Харпера – стопроцентный сторонник политики Израиля по палестинскому вопросу, официальный политический документ гласит: Канада считает, что еврейские поселения в Самарии и Иудее являются незаконными формированиями, препятствующими достижению мира .

Во время пресс- конференции с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом в Рамалле в понедельник Харпер уклонился от ответа на вопрос об израильских поселениях. "Я не буду выделять Израиль в этой поездке", - сказал он. - Наша позиция по этому вопросу известна".

В воскресенье премьер-министр Биньямин Нетаниягу дал Харперу королевский прием во время первого визита главы канадского правительства в Израиль. Сегодня, 20 января, вечером, Харпер обратится с речью к депутатам Кнессета.

Нетаниягу считает Харпера лучшим, пожалуй, единственным, другом среди сегодняшних мировых лидеров, а также искренним сторонником политики израильского правительства.

За несколько часов до церемонии приема Нетаниягу подверг критике четыре страны Европейского Союза - Великобританию, Францию, Испанию и Италию за то, что те вызвали послов Израиля и заставили выслушать упрек по поводу строительства в еврейских поселениях. Он обвинил эти европейские государства в "одностороннем и несправедливом отношении к Израилю".

Но, говоря о Харпере, Нетаниягу подчеркнул, что премьер-министр Канады "выражает четкую и мужественную моральную позицию, придерживаясь истины и руководствуясь необходимыми критериями в международном сообществе по отношению к Израилю и (ближневосточному) конфликту".

Но, несмотря на теплые слова Нетаниягу, последний документ, размещенный на сайте Министерства иностранных дел Канады под заголовком "Канадская политика по ключевым вопросам палестино-израильского конфликта" показывает, что канадское правительство не поддерживает практически ни одно из требований Израиля в переговорах с палестинцами. На самом деле, политика Канады практически идентична официальной политике многих стран ЕС.

В программном заявлении опубликованном 13 января, за шесть дней до прибытия Харпера в Иерусалиме, отмечается, что Канада не признает постоянный израильский контроль над территориями, завоеванными в 1967 году и что строительство поселений является нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. "Израильские поселения на оккупированных территориях являются нарушением четвертой Женевской конвенции. Поселения также представляют собой серьезное препятствие для достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира", - говорится в тексте этого документа.

Канадское правительство не поддерживает и израильскую политику в отношении статуса Иерусалима: "...Канада считает, что статус Иерусалима может быть определен только в рамках общего урегулирования палестино-израильского спора. Канада не признает односторонней аннексии Израилем Восточного Иерусалима".



В своем заявлении Канада также не выражает поддержку требованиям Нетанигу о признании Израиля национальным очагом еврейского народа. Более того, в политической декларации Канады говорится, что она поддерживает право палестинского народа на самоопределение и на "создание суверенного, независимого, жизнеспособного, демократического и территориально целостного палестинского государства", а также подтверждает признание Канадой ООП (Организации освобождения Палестины) как основного представителя палестинского народа.

По вопросу беженцев в документе, декларирующем политику Канады, не одобряется позиция Нетаниягу, который добивается, чтобы ни один палестинский беженец не вернулся в Израиль. Вместо этого, канадское заявление гораздо ближе к языку арабской мирной инициативы. "Канада считает, что справедливое решение проблемы палестинских беженцев занимает центральное место в урегулировании израильско-палестинского конфликта, как это предусмотрено в резолюции №194 (1948) Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, и резолюции №242 Совета Безопасности ООН", - говорится в опубликованном документе.

"Решение проблемы палестинских беженцев должно быть предметом переговоров между заинтересованными в контексте окончательного мирного соглашения сторонами. Это решение должно уважать права беженцев, в соответствии с международным правом", - подчеркивается в декларации канадской политики.

Вместе с тем, Канада поддерживает Израиль по нескольким вопросам - мерам по обеспечению безопасности, праву Израиля на самооборону, и противостоянию антиизраильской дискриминации в ООН.

В программном заявлении говорится, что Канада признает право Израиля на обеспечение своей безопасности: "Израиль имеет право в соответствии с международным правом принимать необходимые меры на основе прав человека и международного гуманитарного права на защиту безопасности своих граждан от посягательств со стороны террористических групп".

В документе также говорится, что Канада "осуждает все формы подстрекательства", без указания, что это относится к палестинским подстрекательствам против Израиля.

В документе также особо подчеркивается, что Канада "отвергает любые односторонние резолюции", и что в течение многих лет канадское правительство "обеспокоено полемическим и повторяющимся характером многих резолюций" ООН, принятых в отношении Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK