Раввины США обвинили Израиль в "предательстве"

Раввины США обвинили Израиль в "предательстве"

Около шести сотен американских консервативных евреев обратились к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу с жалобой на "ощущение предательства" израильским правительством в связи с решением заморозить отведение участка стены для последователей неортодоксального иудаизма.

В своем обращении руководители консервативных еврейских общин США предупредили главу израильского правительства, что его бездействие может привести к тому, что во время проповедей, посвященных Высоким Праздникам, Еврейское государство будет выставлено в отрицательном свете.

"Мистер премьер-министр, вы можете влиять на содержание наших проповедей в Ямим Нораим. Будем ли мы говорить о реальности Израиля на языке предательства или надежды? Будем ли мы говорить о борьбе или достижениях? Просим вас вести. Мы просим вас выполнить данное нам обещание о том, что Израиль станет родиной для всего еврейского народа – реформистов, консервативных, ортодоксальных и светских", - гласит текст письма.

Документ доставили днем в четверг, 7 сентября, лично в руки генеральному консулу Израиля в Нью-Йорке Дани Даяну представителями руководства консервативного иудаизма в Северной Америке.

Кроме того, раввины подчеркнули, что их письмо должно было передать их "тревогу, гнев и чувство предательства" решением приостановить подготовку части молитвенной площади у Стены Плача для неортодоксальных иудеев, а также возможными изменениями в законе о гиюре.

"Мы считаем недобросовестным то, что в Еврейском государстве Израиль, являющемся единственным демократическим государством в мире, не все евреи признаются или поддерживаются в равной степени по закону или на общественной площади", - пишут они.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK