Посольство США в очередной раз оставили в Тель-Авиве

Последовав примеру своих предшественников, президент Барак Обама, использовав в качестве предлога интересы национальной безопасности США, уведомил Конгресс о том, что он не намерен переносить посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Подобное оповещение Конгресса необходимо в соответствии с Законом от 1995 года, который предписывает перенос посольства в израильскую столицу, но оставляет это решение на усмотрение президента. Билл Клинтон и Джордж Буш в свое время уведомили Конгресс об отсрочке переноса посольства. В соответствии с законом, такие заявления президент делает каждые шесть месяцев. Так Обама и поступал в течение первых двух лет своего правления.

Место расположения посольства – вопрос весьма чувствительный для ближневосточных мирных переговоров, поскольку и Израиль, и палестинцы утверждают, что Иерусалим – их столица.

Посольство США в очередной раз оставили в Тель-Авиве


Хотя Клинтон и Буш намекали на то, что склонны переместить посольство в определенный момент, в заявление Обамы такого намерения даже не прозвучало.

В своей речи, касающейся ближневосточной политики, которую он произнес две недели назад, Обама признал, что проблемы Иерусалима и беженцев - по-прежнему являются главными эмоциональными препятствиями к достижению мира. Он подчеркнул, что для достижения прогресса обе стороны должны двигаться вперед в переговорах о территориях и безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK