Перес просит Обаму помиловать шпиона Полларда

Президент Израиля Шимон Перес официально обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой рассмотреть возможность помиловать Джонатана Полларда из гуманитарных соображений.

В официальном послании, направленном американскому лидеру, Перес отметил резкое ухудшение состояния здоровья Полларада, находящегося в тюрьме уже 26 лет, и попросил Обаму решить дело в пользу заключенного.

Напомним, что несколько дней назад Поллард с сильными болями был доставлен в больницу из тюрьмы в Северной Каролине, где он отбывает пожизненное заключение.

Поллард страдает от нескольких недугов: диабета, тошноты, головокружений, и проблем с желчным пузырем, почками, придаточными пазухами носа, глазами и ногами. Он также страдает от болезни Меньера, из-за которой он теряет сознание и падает без предварительных симптомов.

Накануне израильский президент принял в своей резиденции в Иерусалиме Эстер Поллард, супругу Джонатана Полларда, а также с главными раввинами сефардской и ашкеназской общины раввинами Шломо Амаром и Йоной Мецгером. А также с духовным лидером партии ШАС раввином Овадией Йосефом. Все они просили Переса оказать содействие в освобождении израильского агента.

Жена Полларда, Эстер, в беседе с главой еврейского государства сказала буквально следующее: "Я обращаюсь к вам, как жена Джонатана Полларда, которая не хочет стать его вдовой".

Узнав, что Перес направил Обаме официальное письмо, супруга Полларда поблагодарила Шимона Переса за содействие.

Напомним, что Джонатан Поллард отбывает пожизненное заключение за передачу секретной информации Израилю в период, когда он работал аналитиком оборонного ведомства США. Он работал на "Моссад" с 1981 года

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK