Обама пообещал не прослушивать глав государств-союзников

Обама пообещал не прослушивать глав государств-союзников

Президент США Барак Обама в пятницу выступил с докладом касательно деятельности Агентства Национальной Безопасности. Он призвал специалистов спецслужб прекратить правительственный контроль за телефонами и электронной почтой миллионов американцев. В частности, Обама пообещал, что не будет следить за коммуникацией глав государств и правительств близких друзей и союзников США, сообщает The Washington Post.

По словам президента, уже в пятницу программа прекращает свою деятельность в том виде, в котором она сейчас существует.

"Руководители стран наших близких друзей и союзников заслуживают того, чтобы знать, если я захочу выяснить их мнение о проблеме. Я буду поднимать трубку и звонить им, а не обращаться к разведке", - заявил Обама.

Изменение в политике работы программы спецслужб происходят для того, чтобы сгладить напряженные отношения между США и Германией после того, как выяснилось в прошлом году, что АНБ прослушивали мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель. Президент Бразилии Дилма Руссефф также отложил государственный визит в Вашингтон в знак протеста против действий США.

В своей речи Обама отметил, что представители разведки не намеренно злоупотребляют программой для вторжения в частную жизнь. По его словам, у США были "особые обязательства", чтобы еще раз проанализировать свои возможности разведки, а не для ущемления гражданских свобод.

"Суть в том, что люди во всем мире - независимо от их национальности - должны знать, что США не шпионят за обычными людьми, которые не угрожают нашей национальной безопасности, и что мы принимаем во внимание их неприкосновенность частной жизни. Это относится и к иностранным лидерам государств. Я поручил своей команде национальной безопасности, а также разведывательному сообществу, работать с зарубежными коллегами, чтобы углубить наши координации и сотрудничество в отношениях, что восстановить доверие в будущем", - добавил Обама.

Рассматривая вопрос шпионажа за гражданами, Обама сказал, что с тех пор, как он занял пост президента страны, он относится к программам надзора со здоровым скептицизмом.

“Я уверен, что мы сможем сформировать подход, отвечающий нашим потребностям в обеспечении безопасности, но при этом защищающий гражданские свободы каждого американца”, - прокомментировал ситуацию Обама.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK