Обама отменил следствие против Хизбаллы ради сделки с Ираном

Обама отменил следствие против Хизбаллы ради сделки с Ираном

C целью облегчения принятия ядерного соглашения с Ираном в 2015 году администрация экс-президента США Барака Обамы тайно подорвала деятельность кампании, которую Управление по борьбе с наркотиками (УБН) вело в отношении поддерживаемой Тегераном "Хизбаллы".

Согласно докладу издания Politico, в 2008 году управление запустило специальную кампанию под названием проект "Кассандра", главной целью которого была слежка за контрабандой оружия и наркотиков "Хизбаллы", включая пересылку кокаина в США.

Стоит отметить, что на тот момент, помимо наркоторговли, ливанская террористическая группа также занималась отмыванием денег и другой преступной деятельностью, которая ежегодно приносила ей около 1 млрд. долларов.

Однако когда следователи, собрав существенные доказательства вины "Хизбаллы", потребовали у министерства юстиции и министерства финансов США разрешить начало судебного преследования, эти два ведомства не отреагировали, пишет Politico.

"Это было политическое решение, это было решение системы. Они последовательно сводили на нет все наши усилия, у которых была очень хорошая поддержка и финансирование. Это делалось сверху вниз", - говорит аналитик и специалист Пентагона по незаконному финансированию Дэвид Ашер, без помощи которого проект "Кассандра" бы не запустили.

По его словам, представители прошлой администрации препятствовали задержанию высокопоставленных боевиков "Хизбаллы", один из которых является одним из главных поставщиков оружия Башару Асаду.

В Белом доме такую политику обосновали стремлением улучшить отношения с Ираном в рамках стратегии по предотвращению приобретения Тегераном ядерного арсенала, но при этом отменять проект "Кассандра" отменить у них политической мотивации не было.

"Мир намного сложнее, чем может показаться через узкую сферу наркобизнеса. Нельзя, чтобы всем руководило ЦРУ, но и чтобы УБН – тоже нельзя. Ваш подход к такому сложному вопросу как "Хизбалла" обязательно задействует межведомственный процесс – в Госдепартаменте, в разведке, в госказначействе, в Пентагоне", - сказал Ашеру один из советников Обамы по нацбезопасности.

Как пишет Politico, независимые эксперты подтверждают данную информацию. В частности сотрудница госказначейства Обамы Кэтрин Бауэр в феврале предоставила комитету по иностранным делам Палаты представителей письменные доказательства, в которых признала, что "при администрации Обамы эти расследования были отложены из-за страха раскачать лодку с Ираном и поставить под угрозу ядерную сделку".

Лидер партии Еш Атид Яир Лапид прокомментировал журналистское расследование издания Politico о том, как президент США Барак Обама приказал прекратить расследование участия “Хизбаллы” в наркоторговле ради того, чтобы подписать ядерную сделку с Ираном.

Лапид заявил, что если факты, излагаемые Politico соответствуют действительности, “Обама должен вернуть Нобелевсукю премию”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK