Харпер: израильско-палестинский конфликт может быть разрешён

Харпер: израильско-палестинский конфликт может быть разрешён

Во вторник премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил о том, что его первый визит в Израиль и на территорию Иудеи и Самарии убедил его в том, что израильско-палестинский конфликт может быть разрешён, сообщает канадский новостной источник Torontosun.

После встречи с президентом Палестинской Автономии Махмудом Аббасом в понедельник и с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и членами его кабинета во вторник, Харперу задали вопрос, как его визит изменил его отношению к ситуации в регионе.

"Существуют интересные и действенные способы достижения мира между израильтянами и палестинцами", - сказал Харпер в ответ.

Как Канада, так и Израиль верят в возможность заключения мира между двумя государствами, благодаря которому палестинское государство будет вести мирное и безопасное существование по соседству со стабильным государством Израиль.

И, несмотря на то, что споры между Израилем и ПА кажутся неразрешимыми, как и раньше, жизнь должна продолжаться.

Так, в понедельник, Канада объявила о том, что они предоставляют помощь палестинцам в размере $66 млн. для стимуляции экономического роста и создания рабочих мест на территории Иудеи и Самарии, а также в секторе Газа.

Так же во вторник в Иерусалиме Харпер и Нетаниягу договорились о том, что они будут пытаться повысить экономику друг-друга при помощи заключения новых торговых сделок.

Переговоры о расширении и модернизации существующих соглашений о свободной торговле между Канадой и Израилем начнутся в следующем месяце.

Среди всего прочего, Канада, как ожидается, будет искать новые возможности на израильском рынке для сбыта своих сельскохозяйственных и рыбных продуктов.

Доходы от двусторонней торговли между Израилем и Канадой являются относительно небольшими. За год сумма составляет чуть более $1 млн., и эта сумма менше той, что пересекает границу между Канадой и США за один день.

Страны также подписали Меморандум о стратегическом партнёрстве между Канадой и Израилем о взаимопонимании, стратегическом партнёрстве с упором на энергию, безопасность, международную помощь и развитие, а также поощрение прав человека во всём мире.

Ранее во вторник Харпер провёл отдельную встречу с Президентом Израиля Шимоном Пересом.

В ходе этой встречи, Перес проинформировал Харпера по поводу последних событий в Сирии и Иране для обеспечения канадского премьера информацией об историческом фоне и контексте сегодняшних событий.

"Каждый раз, когда мы говорим, я получаю новую пищу для размышлений. Канада является полной противоположностью Израиля. У нас большая территория, но история небольшая", - делится впечатлениями Харпер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK