Групповое изнасилование в Пакистане – сюжет оперы Нью-Йорка

Групповое изнасилование в Пакистане – сюжет оперы Нью-Йорка

Для тех, кто сетует на то, что опера является элитарным представлением для снобов в смокингах, посетители последней мировой премьеры в Нью-Йорке будут очень удивлены увиденным.

Вдохновленный ужасающим групповым изнасилованием пакистанской женщины Мухтар Маи на Манхэттене поставили оперу под называнием "Отпечаток" с бюджетом в $ 150,000.

Одно из самых печально известных сексуальных преступлений в отношении женщин в Южной Азии, изнасилование Мухтар произошло в 2002 году, после чего пришли в негодование все международные организации по защите прав человека. Это и является главной темой постановки в оперном театре.

Тогда шесть человек были приговорены к смертной казни за изнасилование, однако позднее пятеро были оправданы, а главный подозреваемый получил приговор пожизненное заключение. Об этом, однако, в опере не говорится.

Несмотря на то, что Пакистан находятся в тысячах километров от Нью-Йорка, драматург и романист Сьюзан Янкович, которая является автором либретто, говорит опера о мужестве и всеобщей уязвимости женщин.

"Основной вопрос, который повторяется на протяжении оперы, где найти мужество. В сухой сезон, кто-то должен быть первой каплей дождя. Я надеюсь, что людям поможет постановка и вдохновит их принять необходимые меры, на которые они не осмеливались", - рассказала Янкович в интервью AFP.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK