ЕС ждет реализации заявлений Обамы

ЕС ждет реализации заявлений Обамы

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вице-президент Еврокомиссии Вивиан Рединг на встрече с журналистами в Брюсселе выразил удовлетворение по поводу последних инициатив президента США Барака Обамы. Имеются в виду выдвинутые президентом США меры по ограничению деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) по сбору информации с помощью электронных средств связи.

"Еврокомиссия обратилась к США с просьбой принять меры по восстановлению к ним доверия. И последние заявления президента Обамы - правильный шаг в этом направлении, который приветствует Евросоюз", - отметил Вивиан Рединг.

Вице-президент Еврокомиссии подчеркнул, что теперь ЕС ждет реализации заявлений Обамы.
"Мы хотим, чтобы эти меры были закреплены законодательством. Нам нужно знать, что наши данные защищены", - заявил Рединг.

Свое выступление в министерстве юстиции Барак Обама посвятил реформе деятельности разведсообщества страны по сбору информации с помощью электронных средств связи. Он сказал, что американские спецслужбы не будут шпионить за лидерами иностранных государств- союзников США.

"Лидеры наших ближайших друзей и союзников должны знать, - сказал глава американской администрации, - что, если я захочу узнать, что они думают, я подниму телефонную трубку и позвоню им, а не буду обращаться ради этого к разведывательным службам", - говорит Президент.

Обама выдвинул программу мер по ограничению деятельности АНБ. Некоторые из предложенных им действий могут быть осуществлены на основании президентских указов, другие - потребуют еще и одобрения со стороны Конгресса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK