Эмпайр-стейт-билдинг уступит статус самого выcoкoгo здания

Всемирный торговый центр 1, строящийся на месте разрушенных в 2001 году башен-близнецов, может уже на следующей неделе отобрать у Эмпайр-стейт-билдинг статус самого высокого здания в Нью-Йорке, рассказал глава Портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси, передает Reuters.

Знаменитый 102-этажный небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг высотой в 1.545 футов (471 метр) был возведен в 1931 году и до открытия северной башни Всемирного торгового центра в 1972 году оставался самым высоким зданием города.

После трагедии 11 сентября 2001 года, когда башни-близнецы ВТЦ рухнули в результате террористического акта, Эмпайр-стейт-билдинг снова вернул себе это звание.

Небоскреб ВТЦ 1, изначально называвшийся Башней Свободы, начал строиться шесть лет назад на месте разрушенного бизнес-центра и готов превзойти по высоте Эмпайр-стейт-билдинг, сказал журналистам Патрик Фойе, исполнительный директор Портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси, которое заведует многими объектами транспортной инфраструктуры и торговли в районе Нью-Йоркского порта.

"При хорошей погоде мы надеемся, что сможем превзойти по высоте Эмпайр-стейт-билдинг в понедельник", - сказал Фойе.

Кончик антенны Всемирного торгового центра 1, строительство которого может быть завершено уже в 2013 году, будет находиться на высоте в 541 метр.

Новый небоскреб превзойдет по высоте и обрушившийся Всемирный торговый центр, северная башня которого вместе с антенной достигала в высоту 526 метров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK