Бывший шеф Пентагона жестко критикует Обаму

Бывший шеф Пентагона жестко критикует Обаму

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс написал книгу "Служба: мемуары военного министра" (In Duty: Memoirs of a Secretary of War), в которой резко подверг критике подход президента Барака Обамы к войне в Афганистане, обвиняя его администрацию в укрывательстве "подозрительности и недоверия" в отношениях с Пентагоном.

Гейтс считает, что Обама скептично относился к военной стратегии США, сообщает The New York Times и The Washington Post.

Обама с недоверием относился к генералу Дэвиду Петреусу, командующему американским контингентом в Афганистане в 2010-2011 годах, и "на дух не переносил" афганского президента Хамида Карзая, а войну завершил с одной целью – вывести американские войска.

"Когда я был там, то думал: президент не доверяет своему командиру, не может выносить Карзая, не верит в его собственную стратегию, и не считает войну своей. Для него весь вопрос заключался в том, как все это закончить и уйти оттуда", - пишет Гейтс о встрече в Белом доме в марте 2011 года.

"Я никогда не сомневался в том, что он поддерживает военных, чего нельзя сказать о задачах, которые они там выполняли", - пишет Гейтс.

Сам республиканец, Гейтс также критикует администрацию Буша, заявив, что он сделал неправильный политический выбор, который навредил ранним победам США в Афганистане и Ираке, сообщает New York Times.

Washington Post отмечает, что мемуары Гейтса с его порой резкими высказываниями и едкими ремарками резко контрастируют со сдержанным, уравновешенным поведением Гейтса на посту главы оборонного ведомства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK