Британские учёные создали смертоносное оружие будущего

Проведенные испытания показали, что новое оружие способно поражать не только морские и наземные цели, но и находящиеся в полете ракеты.

Специалисты британского оборонного концерна BAE Systems создали электромагнитную пушку, способную поражать цели на расстоянии 177 километров. Получившая кодовое название EM (Electromagnetic Railgun), она предназначена для развертывания на кораблях британских ВМС.

Особенность новой пушки состоит в том, что EM использует снаряды, в которых нет взрывчатого вещества. Вырываясь из орудийного жерла со скоростью в 2,5 километра в секунду или в семь раз быстрее скорости звука, снаряд поражает цель с помощью своей гигантской кинетической энергии.

Проведенные испытания показали, что новое орудие способно поражать не только морские и наземные цели, но и находящиеся в полете ракеты. Ускорение снаряда в EM происходит при помощи мощного электромагнитного поля.

10-сантиметровый снаряд, пока ещё не имеющий собственного названия, ведёт на цель лазер. Даже если преследуемый человек находится в движущемся грузовике, пуля догоняет объект, уже после выстрела ориентируясь на показания носового сенсора, который следит за излучением метки.

Датчик передаёт показания процессору пули, который корректирует движение, изменяя положение стабилизаторов, расположенных в задней части снаряда. "Оперение", позволяющее стабилизировать пулю в полёте за счёт аэродинамических сил, оберегает от газов, выделяющихся при выстреле, пластиковый поддон.

Напомним, в начале 2012 года, в США провели испытание пуль с автоматическим управлением и лазерным наведением на цель. Даже если преследуемый человек находится в движении, пуля догоняет объект, уже после выстрела ориентируясь на показания носового сенсора.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK