АНБ установили шпионское оборудование на 100 тыс компьютеров

АНБ установили шпионское оборудование на 100 тыс компьютеров

Агентство национальной безопасности США установило шпионское программное обеспечение почти на 100 тысяч компьютеров во всем мире и может использовать эти устройства для наблюдения или кибератак. Об этом в среду сообщила газета The New York Times со ссылкой на документы бывшего агента спецслужб Эдварда Сноудена.

Как сообщает Сноуден, установка этих программ чаще всего осуществлялась через доступ к компьютерным сетям. В некоторых случаях сотрудники АНБ использовали специальную радиотехнику для выявления компьютеров, которые не подключены к интернету и имеют особо сильную защиту.

С этой целью в такие компьютеры тайно монтировали специальные детали, например карты USB. Эти детали в большинстве случаев устанавливали сотрудники АНБ, изготовители либо даже ничего не подозревавшие пользователи.

Газета The New York Times отмечает, что благодаря шпионской программе под названием Quantum, АНБ вело слежку за китайскими и российскими военными, наркокартелями, а также за торговыми учреждениями Евросоюза и союзниками США в борьбе против терроризма - Саудовской Аравией, Индией и Пакистаном. Свидетельств того, что АНБ использовало программу Quantum в самих США, пока нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK