США ввели санкции против спонсоров КСИР и Хизбаллы

США ввели санкции против спонсоров КСИР и Хизбаллы

Соединенные Штаты и шесть союзников в Персидском заливе объявили в среду, 30 октября, о санкциях против 25 организаций, связанных с Корпусом стражей исламской революции в Иране и ливанской террористической организацией "Хизбалла", чтобы усилить контроль над финансами обеих групп.

Санкции были установлены организацией в Эр-Рияде, в которую входят Соединенные Штаты, включая Саудовскую Аравию, Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

Они нацелены на компании, поддерживающие Силы сопротивления Basij, военизированную группировку, подчиненную Революционной гвардии, которые, по словам Казначейства, используются "для подавления внутренней оппозиции с помощью жестоких проявлений насилия" и снабжают боевиков для региональных конфликтов.

Среди 25 организаций был иранский банк Меллат и горнодобывающие, производственные и инвестиционные фирмы, которые поддерживают Basij. В числе перечисленных было четыре человека, управляющих операциями Хизбаллы в Ираке.

Все они были ранее указаны в санкциях Казначейства США, объявленных в 2018 году. "Скоординированное нарушение TFTC финансовых сетей, используемых иранским режимом для финансирования терроризма, является мощной демонстрацией единства в Персидском заливе", - заявил министр финансов США Стивен Мнучин в своем заявлении.

"Эта акция демонстрирует единую позицию стран Персидского залива и Соединенных Штатов в том, что Ирану не будет позволено наращивать свою пагубную деятельность в регионе", - сказал Мнучин, выступая на бизнес-форуме в Эр-Рияде в среду.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK