Хаменеи обвинил США и Израиль в протестах в Ираке и Ливане

Хаменеи обвинил США и Израиль в протестах в Ираке и Ливане

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хамейни обвинил США, Израиль и некоторые западные страны в организации протестов в Ираке и Ливане. "Самый большой удар, который могут нанести враги любой стране, - это лишить их безопасности, что они и начали в некоторых странах региона", - сказал Хамейни.

"Я рекомендую тем, кто заинтересован в Ираке и Ливане, обвинить в беспорядках и отсутствии безопасности Америку, сионистские образования и некоторые западные страны". Иран, продолжил он, также был объектом "подобных заговоров" в прошлом, но ему удалось "сорвать заговоры благодаря бдительности нации и готовности вооруженных сил".

Хаменеи, выступавший на церемонии выпуска военных курсантов, состоявшейся в среду в Академии противовоздушной обороны Хатам аль-Анбия в Тегеране, заявил, что протестующие должны преследовать свои требования законными средствами, а не выходить на улицы.

"У людей есть оправданные требования, но они должны знать, что их требования могут быть выполнены только в рамках правовой структуры и структуры их страны", - сказал Хаменеи, добавив, что "когда в стране нарушается правовая структура, никакие изменения не могут появиться".

За последний месяц миллионы людей вышли на улицы Ирака и Ливана, чтобы выразить протест против союзнических иранских правительств и политических элит, которых они обвиняют в коррупции и неумелом управлении государственными финансами.

Все более жестокие репрессии со стороны иракских сил безопасности, а также нападения сторонников "Хизбаллы" и "Амала" на протестующих в Бейруте вызвали обеспокоенность по поводу роли Ирана в подавлении демонстраций.

Более 250 иракцев были убиты снайперским огнем во время протестов в Багдаде, в Ливане ранены десятки демонстрантов.

Согласно сообщению Ассошиэйтед Пресс, командир Сил Кудс Революционной гвардии Ирана Кассем Сулеймани вылетел в Багдад после начала второй волны протестов в стране и провел встречу с представителями иракских сил безопасности, где он рассказал им, как Иран подавляет протесты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK