США уменьшат военное присутствие в Афганистане

США уменьшат военное присутствие в Афганистане

После сообщений о договоренности между США и талибами Президент Дональд Трамп обсудил планы по сокращению военного присутствия США в Афганистане.

"Мы сокращаемся до 8600 [военнослужащих], и затем мы определимся с тем, что произойдет дальше", – сказал Трамп в интервью Fox News в четверг, 29 августа. В интервью Fox News Трамп назвал Афганистан "Гарвардом террора" и сказал, что люди, "прошедшие там обучение, затем атаковали Всемирный торговый центр".

"Мы собираемся сохранить там присутствие. Мы существенно уменьшаем это присутствие, но оно у нас там будет всегда", – заявил Президент США.

На этой неделе генерал корпуса морской пехоты Джо Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов, сказал: "Я сейчас не говорю "отозвать". Мы считаем, что афганцы нуждаются в поддержке, чтобы справиться с уровнем насилия в стране", – сообщает Fox News.

Сенатор Линдси Грэм также прокомментировал планы президента в газете "Вашингтон пост", опубликованной в среду в соавторстве с Джеком Кином. "Возможно, мы настолько торопимся вывести свои силы, что окажемся на пороге стратегической ошибки. Любая сделка, требующая полного вывода наших войск из Афганистана, является плохой сделкой для Соединенных Штатов".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK