Болтон предупредил Иран о "мощном ответе" в случае атаки

Болтон предупредил Иран о "мощном ответе" в случае атаки

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупредил Иран в среду, 29 мая, что любые атаки в Персидском заливе вызовут "очень сильный ответ" со стороны США, несмотря на заявления Трампа о нежелании "навредить Ирану". Болтон побеседовал с журналистами в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Он подчеркнул, что США не сталкивались с новыми иранскими нападениями, приписав это недавним военным развертываниям - Америка отправила авианосец и бомбардировщики B-52 в Персидский залив. Но он предупредил, что США нанесут ответный удар, если на них снова нападут. "Смысл в том, чтобы дать понять Ирану и его суррогатам, что такого рода действия могут привести к очень сильному отклику со стороны Соединенных Штатов."

Перед беседой Болтон говорил с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Также, он обвинил Тегеран в недавних нападениях на нефтяные объекты, сказав, что "почти наверняка" Иран заложил взрывчатку на четырех нефтяных танкерах у побережья ОАЭ. Однако он не предоставил какие-либо доказательства. "Кто еще, по-вашему, это делает?" - спросил Болтон. "Кто-нибудь из Непала?"

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф неоднократно критиковал Болтона как подстрекателя к войне. Аббас Мусави, представитель МИД Ирана, заявил позднее в среду, что замечания Болтона были "нелепым обвинением".

Поездка Болтона в ОАЭ происходит спустя несколько дней после того, как Трамп в Токио поприветствовал переговоры с Ираном. "Мы не стремимся к смене режима - я просто хочу прояснить это", - сказал Трамп. "Мы не хотим ядерного оружия".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK