Эвакуация дипломатов США из Ирака может обернуться войной

Эвакуация дипломатов США из Ирака может обернуться войной

Вашингтон готовится к выводу дипломатов из Ирака, предупредив Багдад, что может закрыть свое посольство.

Об этом сообщили два иракских чиновника и два западных дипломата, передает Reuters.

Уточняется, что Ирак опасается, что этот шаг может превратить их страну в зону боевых действий. Сокращение дипломатического присутствия Штатов в стране, где размещены до 5000 американских военнослужащих, может быть воспринято как эскалация конфронтации с Ираном, который Вашингтон обвиняет в ракетных атаках и взрывах.

Это откроет возможность военных действий всего за несколько недель до президентских выборов в США.

По словам источников из Ирака, государственный секретарь Майк Помпео пригрозил в телефонном разговоре с президентом Бархамом Салихом закрыть посольство. К воскресенью Вашингтон начал готовиться к выводу дипломатического персонала на случай, если такое решение все же будет принято.

Иракцы опасаются, что за отъездом американских дипломатов последуют военные действия против сил, которые Вашингтон обвиняет в атаках. Иракский духовный лидер Муктада ас-Садр на прошлой неделе призвал избегать эскалации, которая превратит Ирак в поле битвы.

В свою очередь, западные дипломаты предупреждают, что администрация президента США Дональда Трампа не хочет, чтобы ее возможности по ослаблению Ирана или проиранских формирований в Ираке были ограничены. По его словам, Вашингтон отреагирует "ударами".

"Мы никогда не комментируем личные дипломатические разговоры министра с иностранными лидерами... Поддерживаемые Ираном группы, запускающие ракеты по нашему посольству, представляют опасность не только для нас, но и для правительства Ирака", – прокомментировали в Госдепе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK