США и "Талибан" подписали историческое мирное соглашение

США и "Талибан" подписали историческое мирное соглашение

В субботу, 29 февраля, представители Соединенных Штатов подписали историческое соглашение с группировкой "Талибан" в столице Катара Дохе, пишет Reuters. Соглашение предусматривает начало мироного межафганского диалога и вывод иностранных войск из Афганистана в течение 14 месяцев.

Соглашение было подписано в Дохе при участии специального посланника США Залмая Халилзаде и политического руководителя движения "Талибан" муллы Абдул Гани Барадара. Госсекретарь США Майк Помпео также присутствовал на церемонии.

Министр обороны США Марк Эспер тем временем посетил Кабул для того, чтобы убедить афганское правительство в приверженности Соединенных Штатов мира в этой стране.

Президент США Дональд Трамп заявил, что количество американских войск снизится до 8600 с 13000 в течение нескольких недель после сделки. Со стороны талибов требуется "сократить насилие" и начать мирный диалог с официальной властью. Также, "Талибан" требует освободить 5000 боевиков из афганских тюрем.

Источники в "Талибане" ранее в этом месяце заявляли, что они готовы начать весеннее наступление и набрали более 6000 боевиков и террористов-смертников, если соглашение рухнет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK