Иран призвали исключить из Олимпийского комитета за казни

Иран призвали исключить из Олимпийского комитета за казни

Бывший исполняющий обязанности директора национальной разведки США Ричард Гренелл призвал Международный олимпийский комитет (МОК) запретить Ирану участвовать в спортивных соревнованиях после убийства борца Навида Афкари.

Он призвал комитет заявить, что "это настолько перешло черту, что вы не можете участвовать в жизни международного сообщества".

МОК сообщил, что "осведомлен о случае Навида Афкари и, как и United World Wrestling, предпринял шаги для дальнейшего рассмотрения этого вопроса".

Глава МОК Томас Бах вместе с Ненадом Лаловичем, президентом United World Wrestling, столкнулись с резкой критикой за то, что не предприняли решительных действий против режима в Тегеране до казни Афкари.

С 1964 по 1988 год Южной Африке запретили участвовать в соревнованиях из-за ее расистской политики апартеида. В 2000 году Афганистан был запрещен за обращение с женщинами. Различные страны были запрещены в первой половине 20 века за участие в двух мировых войнах.

Иранский режим казнил Афкари якобы за убийство охранника иранского режима во время протестов против экономической и политической коррупции режима в 2018 году. Тем не менее, среди правозащитных организаций и многих западных правительств существует широко распространенное мнение, что дело Афкари было сфабриковано.

Согласно WikiLeaks, режим Ирана казнил от 4 000 до 6 000 человек после исламской революции 1979 года.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK