Рябков о ДСНВ: США инициировали зависимость от Китая

Рябков о ДСНВ: США инициировали зависимость от Китая

Администрация президента США Дональда Трампа поставила судьбу Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений в зависимость от участия КНР в переговорах по контролю над вооружениями, заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Администрация Трампа поставила судьбу Договора по СНВ в зависимость от того, получится ли в ближайшее время заручиться согласием китайской стороны на участие в последующих обсуждениях будущего режима в этой сфере", - отметил он.

При этом, Рябков добавил, что ряд СМИ некорректно пишет, что Вашингтон хочет подключить Пекин к ДСНВ. По его словам, в такой плоскости ставить вопрос "совсем из ряда вон". Однако американцы, пояснил замминистра, выразили желание видеть китайцев за столом переговоров и задействовали для этого все свои ресурсы.

Рябков напомнил, что за время пандемии американско-китайские отношения заметно ухудшились. Он уверен, что фокусировка США на Китае будет "всерьез и надолго", даже несмотря на то, что у них "большой опыт нахождения компромиссов в весьма сложных вопросах".

По мнению высокопоставленного дипломата, Москва готова к тому, что Вашингтон может принять решение не продлевать ДСНВ, и не намерена спасать его любой ценой. В России уверены, что договор "взаимовыгоден и нужен обеим сторонам". Рябков пояснил, что ДСНВ обеспечит международную безопасность и укрепит стратегическую стабильность, оптимально его можно было бы продлить на пять лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK