Тарифная война: Китай предупредил США о последствиях

Тарифная война: Китай предупредил США о последствиях

В субботу, 24 августа, правительство Китая выступило решительно против планов Вашингтона о введении дополнительных тарифов на китайские товары на сумму 550 миллиардов долларов, и предупредило Соединенные Штаты о последствиях своих "неправильных действий".

Комментарии, сделанные Министерством торговли Китая, появились после того, как президент США Дональд Трамп объявил о дополнительных 5% пошлины на китайские товары.

"Такой односторонний и запугивающий торговый протекционизм и максимальное давление нарушают консенсус, достигнутый главой Китая и Соединенных Штатов, нарушают принцип взаимного уважения и взаимной выгоды и наносят серьезный ущерб многосторонней торговой системе и нормальному международному торговому порядку", - заявило министерство торговли Китая. "Китай настоятельно призывает Соединенные Штаты перестать недооценивать ситуацию и решимость китайского народа."

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты повысят существующие тарифы на китайский импорт на 250 миллиардов долларов до 30% с нынешних 25%, начиная с 1 октября, 70-й годовщины основания Коммунистической Народной Республики Китай

В то же время Трамп объявил об увеличении запланированных тарифов на оставшиеся 300 миллиардов долларов до 15% с 10% существующих. Соединенные Штаты начнут вводить эти тарифы для некоторых продуктов, начиная с 1 сентября.

Ранее на этой неделе экономический советник Белого дома заявил, что администрация Трампа планирует личные переговоры между США и китайскими чиновниками в сентябре.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK