Иранский министр: Кибератака США провалилась

Иранский министр: Кибератака США провалилась

Кибератаки против иранских целей не увенчались успехом, заявил министр телекоммуникаций Ирана в понедельник 24 июня в течение нескольких дней после сообщений о том, что Пентагон начал давно запланированную кибератаку, чтобы вывести из строя ракетные системы страны.

"Они очень стараются, но не смогли провести успешную атаку", - заявил в социальной сети Twitter министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари-Джахроми.

"СМИ спросили, прошли ли заявленные кибератаки против Ирана", - сказал он. "Мы сталкивалсь с кибер-терроризмом в течение длительного времени...В прошлом году мы нейтрализовали 33 миллиона атак с помощью (Национального) брандмауэра".

Президент США Дональд Трамп одобрил проведение кибератаки, чтобы вывести из строя иранские компьютеры, которые используются для управления ракетами и запуска ракет, сообщает Washington Post в субботу.

В то время как Трамп уклонялся от военной атаки после санкционирования одной в пятницу, персонал с киберкомандованием США начал кибератаку в четверг вечером. Она намечалась с тех пор, как Иран, как сообщается, атаковал два нефтяных танкера в Оманском заливе.

Сенат и Кибернетическое командование США отказался комментировать этот пост, но пресс-секретарь Пентагона Элисса Смит сказала, что "это вопрос политический, и для оперативной безопасности мы не обсуждаем операции в киберпространстве, разведки и планирования".

"Эта операция накладывает дополнительные расходы из-за растущей иранской киберугрозы, но также служит для защиты ВМС США и судоходных операций в Ормузском проливе", - сказал Томас Боссерт, бывший высокопоставленный кибер-чиновник Белого дома в администрации Трампа, сообщает Post.

Согласно докладу, в течение последних двух лет иранские кибервойска пытались взломать компьтерные системы кораблей ВМС США в Персидском заливе.

Между тем, иранские прокси ведут настоящие,а не виртульаные боевые действия. Ночью 24 мая йеменские мятежники хути нанесли удары по саудовскому аэропорту Абха.

По первоначальным данным, в результате взрыва беспилотника на парковке аэропорта убит один и ранен 21 человек.

Среди раненных 4 индусов, 2 египтян, 13 саудов и 2 гражданина Бангладеш.

Также удар беспилотниками нанесен по Джизан.

На прошлой неделе крылатая ракета, выпущенная хути, взорвалась в пассажирском терминале того же аэропорта. Ранения получил 21 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK