США восстановят древнее еврейское кладбище в Каире

США восстановят древнее еврейское кладбище в Каире

Посольство США в Каире объявило в четверг, 23 января, о планах восстановить еврейское кладбища в Египте, которое является одним из старейших еврейских кладбищ в мире.

Последний проект, финансируемый Фондом послов по сохранению культуры (AFCP), - это сохранение кладбища Бассатин в Каире, одного из старейших еврейских кладбищ в мире.

В рамках давнего стратегического партнерства между Соединенными Штатами и Египтом, с 2001 года финансируется сохранение и восстановление более десятка объектов культурного наследия Египта в рамках AFCP.

На открытии проекта посол США в Египте Джонатан Коэн сказал: "Мы гордимся партнерством в сохранении и защите объектов наследия Египта. Этот проект Фонда послов на кладбище Бассатин является инвестицией в разнообразную культурную историю Египта и дает возможность повысить осведомленность о разнообразии Египта."

Кладбище Бассатин датируется 9 веком. Египетские евреи любого происхождения были похоронены на этом месте с момента его основания, в том числе важные исторические деятели египетской еврейской общины, такие как раввин Хаим Капуси и представители известных египетских еврейских семей 19-20 веков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK