55% американцев не знают сколько евреев погибли в Холокост

55% американцев не знают сколько евреев погибли в Холокост

Половина взрослых американцев не знает основных фактов, касающихся нацизма и Холокоста, включая количество убитых евреев и то, как нацисты пришли к власти.

Об этом говорят результаты нового опроса Исследовательского центра Pew, опубликованного во вторник, 21 января, примерно за неделю до 75-й годовщины освобождения Освенцима. В ходе исследования почти 13 000 респондентов в США, ответили на четыре вопроса о Холокосте.

Большинство знали период Холокоста, обозначив ему между 1930 и 1950 годами, и смогли объяснить понятие нацистских гетто. Однако 45% знали, что в Холокосте погибло 6 миллионов евреев. Около 12% думали, что это число было ниже или выше, а 29% вообще не смогли ответить. Среди подростков только 38% правильно ответили на вопрос.

Эти цифры, однако, выше, чем те, о которых сообщалось в опросе взрослых американцев, проведенном в 1993 году по заказу Американского еврейского комитета. Это исследование показало, что только 35%.

Также, исследование показало, что только 43% взрослых американцев знали, что Адольф Гитлер стал канцлером Германии благодаря демократическому процессу. Четверть взрослых считали, что Гитлер пришел к власти с помощью насилия, а еще 25% не дали никакого ответа. Только треть респондентов-подростков в возрасте от 13 до 17 лет знали, что Гитлер вступил на эту должность демократическим путем.

Респонденты-евреи отвечали на вопросы быстрее остальных групп и гораздо точнее.

Опрос был проведен в феврале 2019 года с общей выборкой 10 971 взрослого населения США. Общая выборка имела погрешность 1,5 процента, в то время как еврейская выборка из 429 респондентов имела погрешность 8,6 процента.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK