"Шпиону" Уилану передали секретные данные без его ведома

"Шпиону" Уилану передали секретные данные без его ведома


Бывшему американскому морскому пехотинцу, задержанному в Москве по подозрению в шпионаже - Полу Уилману передали секретные данные без его ведома за несколько минут до его ареста.

Об этом во вторник, 22 января сообщает The Independent со ссылкой на адвоката Уилана Владимира Жеребенкова.

По словам Жеребенкова, который также имеет гражданство Великобритании, был задержан через несколько секунд после того, как ему дали USB-флешку, которая, по его мнению, содержала гостайну.

Защитник общался с журналистами до того, как его клиент впервые предстал перед судом во вторник после его задержания в Москве в конце прошлого года.

Судьи отклонили ходатайство Уилана об освобождении под залог во время короткого слушания в российской столице, постановив, что он должен оставаться под стражей в ожидании суда.

Экс-военнослужащий был арестован в своем отеле Федеральной службой безопасности России 28 декабря. У него были обнаружены "некоторые документы, содержащие государственные секреты".

"Он ожидал увидеть на флешке некоторую личную информацию, такую ​​как фотографии или видео, что-то в этом роде, о предыдущих поездках этого человека по России", - сказал Жеребенков журналистам. "Мы не знаем, как материалы, содержащие государственные секреты, оказались там".

Российское информационное агентство ТАСС цитирует адвоката, который сказал, что Уилан "ожидал получить публичную информацию в культурных целях", включая фотографии церквей.

"Уилан интересуется Россией, он по образованию культуролог, у него есть друзья в России, поэтому нет ничего удивительного в том, что он интересуется информацией культурного значения", - сказал он. "Он ожидал получить юридические документы открытого характера, но по какой-то причине ему дали секретную информацию, которую он даже не успел загрузить с флешки".

Защитник добавил, что Уилан в нормальном состоянии, и "даже с чувством юмора высказывает свою позицию". "Он солдат, два с половиной года воевал в Ираке, он стрессоустойчив, у него хорошая подготовка, то, как он себя ведет, вызывает уважение. У него позитивное настроение, что приятно, он верит, что все будет хорошо, что следствие разберется и он вернется домой", - подчеркнул он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK