США оценили соглашение по контролю над вооружением с РФ-КНР

США оценили соглашение по контролю над вооружением с РФ-КНР

Соединенные Штаты готовы к новым соглашениям по контролю над вооружениями с участием в них России и Китая, заявила постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон во время телефонной пресс-конференции в Брюсселе.

"Мы открыты для нового соглашения по контролю над вооружением. После распада Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности нам надо искать новые договоры с участием Китая, который располагает ракетными системами, способными достичь каждого из нас", - сказала Хатчисон.

Она также отметила, что Договор о РСМД распался из-за того, что Россия долгое время его нарушала и "у НАТО есть доказательства", пишет ArmsControl.

Как известно, США 2 августа официально вышли из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который ознаменовал собой завершение холодной войны.

США заявили, что Россия нарушает условия ДРСМД, и в этой ситуации его сохранение не выгодно США. РФ последовательно отрицала все обвинения США.

Аналитики опасаются, что крах исторического соглашения может привести к новой гонке вооружений между США, Россией и Китаем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK