У берегов США нашли потопленный нацистами корабль

У берегов США нашли потопленный нацистами корабль

В США нашли последний американский корабль, потопленный Третьим рейхом во время Второй мировой войны.

Об этом сообщает CNN.

В течение 75 лет никто точно не знал, где потонул корабль USS Eagle PE-56 с 49 офицерами на борту. Долгое время считалось, что причиной затопления был взрыв котла, однако в 2001 году ВМС США установили, что его уничтожила подлодка U-853 нацистской Германии.

Местонахождение военного судна выяснилось в 2018 году. Специалист по подводным поискам Гарри Козак рассказал, что сонар обнаружил объект на глубине 90 метров. Дальнейшие исследования позволили обнаружить на нем глубинные бомбы и взрывчатку.

"Когда мы нашли корабль, мы были просто в ужасе. Мы испытывали невероятное уважение к морякам, которые все еще захоронены в Eagle 56", – рассказал дайвер Райан Кинг.

Подводные съемки подтверждают, что в результате взрыва Eagle PE-56 был разделен на две части, но котлы повреждены не были. Из-за времени, проведенного под водой, стальная обшивка начала ржаветь. Найти "место захоронения" было непростой задачей: в том районе очень холодная вода, а видимость при погружении – около шести метров.

Американский корабль затонул 23 апреля 1945 года во время учений бомбардировщиков ВМС США у побережья штата Мэн. Из 62 человек команды были спасены только 13.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK