США должны перестать вмешиваться в дела Гонконга

США должны перестать вмешиваться в дела Гонконга

Член Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая Ян Цзечи, курирующий международные вопросы, на встрече с госсекретарем США Майком Помпео призвал США немедленно прекратить любое вмешательство во внутренние дела Гонконга, говорится в заявлении МИД КНР.

"Дела Гонконга, включая создание и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе, являются исключительно внутренними делами Китая, решимость КНР в продвижении законопроекта о нацбезопасности в Гонконге неизменна", - заявил Ян Цзечи, слова которого приводятся в заявлении по итогам встречи на Гавайях.

Он подчеркнул, что Китай решительно выступает против любых заявлений и действий США, являющихся вмешательством в дела Гонконга, пишет SCMP.

В МИД Китая заявили, что санкции США, которые были введены из-за репрессивной китайской политики в адрес уйгуров, противоречат международному праву. В Пекине считают решение Вашингтона грубым вмешательством в свои внутренние дела. Как сказано в сообщении, народ и власти Китая выражают свой "категорический протест".

Ранее президент США Дональд Трамп подписал закон, согласно которому можно вводить санкции против должностных лиц или организаций, которые нарушают права уйгуров и других мусульман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK