США не избавят от ядерного оружия, - парламент Бельгии

США не избавят от ядерного оружия, - парламент Бельгии

Депутаты парламента Бельгии в четверг отклонили резолюцию с просьбой о выводе американского ядерного оружия, дислоцированного в стране, и присоединение к договору ООН о запрещении ядерного оружия.

Среди тех, кто высказался за резолюцию, были социалисты, зеленые, центристы (cdH), Рабочая партия (PVDA) и франкоязычная партия DéFI. Против голосовали националистические и фламандские партии.

Незадолго до рождественских каникул парламентский комитет по иностранным делам одобрил предложение о выводе ядерного оружия с территории Бельгии и присоединении страны к международному Договору о запрещении ядерного оружия, пишет Euractiv.

В документе содержался призыв к бельгийскому правительству "как можно скорее разработать дорожную карту, направленную на вывод ядерного оружия с территории Бельгии".

Отмечается, что американский посол в Бельгии был "особенно озабочен" этой резолюцией до голосования в четверг.

Долгое время, в отличие от других стран, в Бельгии не было никаких публичных дебатов о наличии ядерного оружия на бельгийской территории.

Проект доклада, опубликованный в июле прошлого года Парламентской ассамблеей НАТО, подтверждает, что Бельгия является одной из нескольких европейских стран, что хранят ядерное оружие США в рамках соглашения НАТО о распределении ядерного оружия. Оружие размещено на авиабазе Кляйне-Брогель в провинции Лимбург.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK