В Алабаме мужчин заставят делать вазэктомию в 50 лет

В Алабаме мужчин заставят делать вазэктомию в 50 лет

Законодательница из штата Алабама Роланда Холлис представила законопроект, согласно которому мужчины должны делать вазэктомию в течение одного месяца после того, как им исполнится 50 лет или после рождения третьего биологического ребенка.

Об этом сообщает местное издание AL.

По словам законодательницы, мужчины должны будут делать за вазэктомии "за свой счет". Демократка считает, что законопроект является ответом на прошлогодний закон об абортах, который включал почти полный запрет на прерывание беременности в штате.

"В соответствии с действующим законодательством у нас пока нет никаких ограничений в отношении репродуктивных прав мужчин. Этот законопроект потребует от мужчины пройти вазэктомию в течение одного месяца после его 50-летия или рождения третьего биологического ребенка, в зависимости от того, что наступит раньше", – сказано в проекте.

По словам Холлис, правительство не может возлагать всю ответственность только на женщин, потому власти хотят подключить к этому процессу и мужчин. Тем временем законодательница добавила, что она поддерживает и право ребенка на жизнь и выбор.

"Законопроект о вазэктомии призван помочь репродуктивной системе, и да, он должен нейтрализовать законопроект о запрете абортов. Танго не танцуют в одиночку, мужчины тоже должны нести ответственность. Я не верю, что женщины должны использовать аборт в качестве контроля над рождаемостью, но я верю, что если женщина изнасилована или если она была подвержена инцесту, у нее есть выбор сделать то, что она хочет", – добавила Холлис.

Закон, принятый в Алабаме в прошлом году, запрещает аборты почти во всех случаях. Любой врач, выполнивший процедуру, может быть обвинен в совершении уголовного преступления и приговорен к лишению свободы до 99 лет.

В ноябре окружной судья США Мирон Томпсон заблокировал проект, назвав его неконституционным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK