Израиль получит $200 млн от США на оборону

Израиль получит $200 млн от США на оборону

Новый законопроект о расходах, подписанный в пятницу президентом США Дональдом Трампом с целью предотвратить очередное отключение правительства из-за пограничного финансирования, выделяет Израилю $200 млн дополнительной помощи на оборону.

Ассигнования прописаны в законопроекте, который состоит из 1159 страниц. Сообщается, что заложенные в документе средства выходят за рамки $3,8 млрд, уже выделенных на помощь Израилю в области безопасности в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между Белым домом Обамы и правительством Нетаниягу 2016 года.

Противостояние из-за пограничного финансирования привело к самому длинному правительственному закрытию в истории США, и чтобы избежать другого, Трамп в пятницу неохотно подписал законопроект о финансировании, который включал всего $1,4 млрд из $5,7 млрд, которые он потребовал, чтобы построить стену вдоль южной границы, пишет TimesOfIsrael.

Трамп также объявил чрезвычайное положение на границе США и Мексики, чтобы получить больше денег для стены, продемонстрировав широкую интерпретацию своих президентских полномочий, что вызовет серьезные юридические проблемы.

Увеличение помощи Израилю приветствовал Американский комитет по связям с общественностью Израиля. "AIPAC выражает признательность Конгрессу за решительную поддержку безопасности Израиля и укрепление отношений между США и Израилем. Эти средства помогают Израилю сохранить свое качественное военное преимущество в регионе, чтобы защитить себя от растущих угроз на своих границах", - говорится в заявлении.

Законопроект о расходах также включает в себя положения, которые на 2 года будут расширены полномочиями Министерства обороны по размещению в Израиле оружия для чрезвычайных ситуаций и предоставлению Израилю гарантий по кредитам на 5 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK