Зариф: ядерная сделка не мертва

Зариф: ядерная сделка не мертва

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в среду, 15 января, прокомментировал ядерное соглашение 2015 года с европейскими странами и предупредил, что его замена на сделку, согласованную президентом Дональдом Трампом, вряд ли продлится долго.

Выступая на конференции в Нью-Дели, Зариф заявил, что Иран не нарушает обязательства ядерной сделки, и обвинил США, в свою очередь, в "нарушении" соглашения путем выхода из сделки.

"Соединенные Штаты не выполнили [договоренности] ... обязательства, теперь они отменены", - сказал Зариф. Он добавил, что новая сделка, о которой договорился президент Трамп, скорее всего, не продлится долго.

"У нас была сделка с США, и США ее нарушили. Если у нас будет сделка Трампа, как долго это продлится?"

Ранее в среду президент Трамп написал в Твиттере, что он поддержал предложение премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о том, что нынешняя ядерная сделка с Ираном должна быть заменена на новую.

Несмотря на решение Ирана отменить условия сделки, сославшись на американские санкции в отношении Исламской республики, Зариф заявил, что сделка "не мертва". Во вторник он также пообещал ответить на письмо Великобритании, Франции и Германии, в котором Тегеран обвинили в нарушении обязательств.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK